В Санкт-Петербурге завершился 10-й Форум «Северное измерение»

Юбилейный 10-й Форум «Северное измерение» состоялся 4 апреля 2019 года в Санкт – Петербурге, на базе отеля Sokos Hotel Palace Bridge и Высшей школы менеджмента, СПбГУ. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов. Форум проходил под председательством Алексея Мордашова, Председателя Совета директоров ПАО «Северсталь», Сопредседателя Делового Совета «Северного измерения» и Рольфа Янссона, Президента концерна VR-Group, Сопредседателя Делового Совета «Северного измерения».

В этом году темой форума стало «Устойчивое развитие в эпоху глобальных изменений: факторы роста и (не)известные вызовы».

Российские и международные эксперты, представители региональных властей, а также главы крупнейших европейских компаний обсуждали, с какими вызовами в политической, экономической и общественных сферах предстоит столкнуться миру в 2019 году, возможно ли предотвратить кризис доверия между партнерами на этом фоне, а также какое влияние подобные события окажут на регион «Северного изменения».

Алексей Мордашов, Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь»; Сопредседатель Делового Совета «Северного измерения»:

«Я рад, что наш Форум состоялся как системная площадка для регулярного общения бизнеса наших стран с политическими властями, с гражданским обществом, с представителями других партнерств Северного измерения. Что характерно: если изначально Форум был сфокусирован на классической бизнес повестке, то в последнее несколько лет основной целью наших встреч стала попытка совместно попытаться разглядеть тренды будущего, новые вызовы и понять каким будет наш ответ на них. Вместе со стремительным развитием информационных технологий и искусственного интеллекта растет и степень неопределенности. Самым верным ответом на связанные с этим вызовы является приверженность нашим ценностям, ценностям устойчивого развития и открытость переменам вокруг нас, которая позволит нам адаптироваться к вызовам».

Рольф Янссон, Президент концерна, VR-Group, Сопредседатель Делового Совета «Северного измерения»:

«За последние 10 лет во всех сферах партнерства «Северного измерения» был достигнут значительный прогресс. Нам есть, что праздновать, но, что еще важнее, у нас есть четкое общее видение перспективы и способность, желание и воля сделать будущее лучше».

На форуме выступили с докладами высокопоставленные представители российских и европейских министерств и ведомств, представители гражданского общества, а также руководители международных и российских компаний. Среди них: Вадим Потомский, Заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Александр Грушко, Заместитель министра, Министерство иностранных дел Российской Федерации; Пааво Липпонен, Премьер-министр Финляндии (1995–2003); Вольфганг Клемент, Министр экономики и труда Германии (2002-2005); Андрей Шаронов, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО; Константин Кротов, Первый заместитель директора, Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ; Риитта Косонен, Институт Северного измерения (NDI) и другие.

В форуме также принимали участие представители региональной власти, в частности, Юрий Калабин, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям, Администрация Санкт-Петербурга, и Олег Кувшинников, Губернатор Вологодской области.

Представители европейского бизнеса поделились своим видением относительно перспектив развития стран Северного измерения и путей повышения эффективности их экономик.

Филипп Пегорье, Заместитель Председателя Правления, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ):

«Наш Форум во многом посвящен факторам роста, способствующим устойчивому развитию региона в период глобальных изменений. Среди наиболее важных факторов я бы назвал способность к взаимодействию на евразийском континенте. Чем больше мы связаны, тем больше у нас возможностей найти общие политические решения и обеспечить экономическое процветание. Связь поддерживается через сети: транспортные, электронные, энергетические... Наконец, связь имеет очень очевидное человеческое измерение: от сотрудничества в сфере образования, исследований и инноваций до путешествий и туризма. Связь служит ключом к глобальному взаимодействию».

Франк Шауфф, Генеральный директор АЕБ:

«На протяжении всей своей десятилетней истории Форум остается одной из важнейших площадок для взаимодействия представителей власти, бизнеса и гражданского общества на территории стран – участников Северного измерения.

Мы рады, что и в этом году участники смогли поделиться своим видением относительно перспектив развития стран «Северного измерения» в сфере создания региональных моделей ответа на глобальные вызовы».

После пленарного заседания состоялись тематические круглые столы в рамках отдельных рабочих групп Делового Совета «Северного измерения» в сотрудничестве с Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторы Форума определили дату проведения XI Форума «Северное измерение»: он пройдет 02 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге.

На встрече старших должностных лиц Политики «Северного измерения» 12 ноября 2009 года в Стокгольме была одобрена инициатива создания и определения концепции ДССИ. Сопредседателями Совета являются г-н Рольф Янссон, Президент концерна, VR-Group и г-н Алексей Мордашов, Генеральный директор ОАО «Северсталь-менеджмент».

Суть инициативы заключается в вовлечении компаний в политику «Северного измерения» так, чтобы эти компании получили конкурентные преимущества за счет активного участия в ДССИ.

Деятельность Совета призвана содействовать наполнению конкретным содержанием партнёрства для модернизации (Россия-ЕС); стимулированию инвестиций в таких приоритетных отраслях, как медицина и биотехнологии, фармацевтика, энергоэффективность, нанотехнологии, информационные технологии и микроэлектроника, машиностроение, судостроение, технологии добычи и транспортировки минеральных ресурсов и др.; развитию двустороннего диалога с целью совершенствования торговой политики и консультаций по планированию и реализации совместных производств.

Основной объем практических работ ДССИ проводится в рамках деятельности рабочих групп во главе с сопредседателями.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) — основное представительство иностранных инвесторов в Российской Федерации. Основанная в 1995 году, АЕБ является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 530 компаний, работающих в России. Члены АЕБ — это многонациональные корпорации и предприятия малого и среднего бизнеса. Всех их объединяет приверженность цели укрепления экономических связей между ЕС и Россией, а также стремление улучшить инвестиционный климат РФ.

АЕБ включает в себя более 60 комитетов и рабочих групп, которые занимаются лоббированием широкого спектра вопросов в различных областях бизнеса, включая энергетику, таможенную и транспортную сферы, авиаперевозки, законодательство, налогообложение, банковский сектор, недвижимость, производство средств защиты растений и многие другие.

АЕБ предоставляет информационную поддержку членам бизнес-сообщества через веб-сайт, печатные издания, медиакампании, распространяет тематические обзоры и релизы о происходящих событиях в законодательной и деловой сферах.

Фото Владимирова Елена

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.