В Санкт-Петербурге запустили исторический фонтан-поилку

В Санкт-Петербурге на Сенной площади запустили исторический фонтан-поилку.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Фонтан запущен в работу, однако, по оценке специалистов "Водоканала", в дальнейшем необходимо будет провести его реконструкцию - с соблюдением всех требований Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. "Водоканал" обеспечил подключение фонтана к городской сети водоснабжения, установил новые насосы, восстановил гидроизоляцию чаши фонтана.

"Этот фонтан-поилка для лошадей был построен на Царскосельской дороге в 1809 году про проекту архитектора Тома де Томона. Тогда на дороге из Петербурга в Царское село были установлены несколько фонтанов-поилок: они радовали глаз путешествующей в каретах публики, а в жаркую погоду здесь поили лошадей", - рассказали в пресс-службе.

Фонтан был задуман в виде античной стелы из серого и розового гранита. На лицевой стороне были высечены в камне маска Нептуна, трезубец и дельфин, из пасти которого била струя воды. В середине XX века этот фонтан-поилка (его часто называют "Нептун" или "Дельфин") был перенесен в Московский парк Победы. Затем он хранился в фондах Государственного музея городской скульптуры. А в 2003 году, к 300-летию города, его поместили на Сенной площади. Однако фонтан тогда работал эпизодически, вода в него поступала из внутренних сетей соседнего дома.

Напомним, что реконструкция фонтана-поилки на Сенной включена в адресную программу развития фонтанов и фонтанных комплексов, которая утверждена постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13.04.2012 № 309 (согласно этому документу, проектирование планируется провести в 2014 году, а выполнить собственно реконструкцию - в 2015 году).

Всего сейчас в хозяйственном ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится 66 фонтанов и 4 фонтанных комплекса. В сезоне 2013 года работают 40 фонтанов, остальные находятся на капремонте и реконструкции (или - готовятся к реконструкции).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.