В Санкт-Петербурге ЮНЕСКО проводит форум общемирового масштаба

С 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге пройдет 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Данный комитет состоит из 21 государства-участника Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. На прошлой сессии этого руководящего органа в Париже Россия была единогласно избрана его Председателем. Данная Конвенция является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов и объединяет на сегодняшний день 189 стран.

Уникальность Конвенции в том, что она сочетает в себе меры по защите как культурного, так и природного наследия. С момента принятия Конвенции Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1972 г. Список всемирного наследия расширился до 936 объектов (в т.ч. 24 российских), имеющих универсальную ценность и находящихся в 153 странах. На сессиях Комитета утверждаются заявки на включение новых номинаций в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, рассматриваются доклады государств-участников о состоянии сохранности культурных и природных объектов, а также другие вопросы, связанные с реализацией Конвенции. Россия впервые принимает у себя этот крупнейший международный форум.

Нынешняя сессия имеет особое значение, так как в этом году ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Тема, вынесенная в заглавие юбилейного года - «Всемирное наследие и устойчивое развитие: роль местных сообществ», перекликается с тематикой Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», проходящей в эти дни в Рио-де-Жанейро. Ожидается, что в нынешней сессии Комитета всемирного наследия примут участие представители свыше 180 стран-членов Конвенции как на высоком государственном, так и экспертном уровнях.

Форум вызвал значительный интерес и со стороны неправительственных организаций. Впервые общественность и СМИ смогут следить за дебатами Комитета в режиме прямой трансляции через Интернет. В Санкт-Петербурге Комитет решит судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия, в т.ч. первой российской серийной номинации «Кремли России» в составе архитектурных памятников Астрахани, Углича и Пскова, а также «Национального парка «Ленские столбы»», находящегося на территории Республики Саха (Якутия). Впервые свои объекты номинируют Катар, Конго, Палау, Палестина и Чад. Будут рассмотрены ход реализации деятельности по сохранению 35 объектов, входящих в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, и отчеты о состоянии сохранности 105 объектов в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

В качестве Председателя Комитета Россия будет стремиться содействовать разработке мер по повышению эффективности мониторинга и обеспечению мер по сохранению и управлению почти 1000 культурных и природных объектов, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и порядка 500 биосферных заповедников. Большая работа предстоит по «инвентаризации» рабочих механизмов, обеспечению транспарентности принимаемых решений и мер по их выполнению, оптимизации взаимодействия членов Комитета всемирного наследия, представителей государств-сторон, консультативных органов, Секретариата Конвенции, местных органов управления и др.

В рамках 36-й сессии Комитета состоится ряд других масштабных мероприятий. 30 мая во Всероссийском детском центре «Орленок» начал свою работу ставший уже традиционным для КВН Международный молодежный форум ЮНЕСКО. В этом году он посвящен теме «Вода и Всемирное наследие». В нем участвуют представители ассоциированных школ ЮНЕСКО России и 13 стран СНГ и Прибалтики. Молодежный форум отчитается о своей работе на открытии основной сессии Комитета в Санкт-Петербурге. 1-9 июля в Казани впервые проведет свой форум Молодежная модель Комитета всемирного наследия, разработанная и инициированная Российской Федерацией.

Для участия в этом мероприятии приглашены представители стран-членов Комитета в возрасте 20-25 лет, специализирующиеся на проблематике сохранения всемирного наследия - студенты и аспиранты профильных вузов, молодые ученые. В ходе встречи предполагается смоделировать основные аспекты работы сессий Комитета всемирного наследия. 36-я сессия Комитета всемирного наследия должна послужить «площадкой» для выработки задач по имплементации положений Конвенции о сохранении культурного и природного наследия на период до 2015 г. и на последующую перспективу. Данный форум станет без преувеличения событием общемирового масштаба и еще раз подтвердит роль России как одного из наиболее авторитетных мировых культурных и природоохранных центров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.