В Санкт-Петербурге выгодно строить апарт-отели и доходные дома

Специалисты рынка недвижимости утверждают, что строительство доходных домов и апарт-отелей в Санкт-Петербурге может стать выгодным вариантом для вложения инвестиций. Рынок региона остро нуждается в новых арендных площадях. Как сообщает restate.ru, каждый год Санкт-Петербургу нужно не менее одного миллиона квадратных метров арендного жилья. Для того, чтобы удовлетворить запросы рынка недвижимости города, придется строить не менее 4 млн. кв. метров жилья в год. Причем, часть нового жилого фонда лучше не продавать, а сдавать в аренду. Доходные дома или апарт-отели сегодня предоставляют возможность получить 10-11% прибыли. Такой вид аренды юридически более безопасен, чем незаконная сдача квартиры. «Доходные дома» и «апарт-отели» – достаточно схожие понятия. Только первое из них имеет более четкое определение. Доходные дома, известные еще с позапрошлых веков, – это многоквартирные здания, в которых можно арендовать апартаменты. Причем, в таких учреждениях гостеприимства каждый постоялец сможет подобрать для себя жилье, которое бы соответствовало его материальному достатку. В номерном фонде доходных домов обычно имеются как апартаменты из нескольких комнат, так и скромные комнаты, которые могут позволить себе студенты. В отличие от номеров в гостиницах, квартиры в доходных домах арендуют на более продолжительное время. А спектр дополнительных услуг здесь может быть приравнен к уровню гостиничного сервиса. По сути, человек живет в отдельной квартире, но по своему желанию он сможет заказывать еду на общей кухне или ресторане при подобном учреждении. Уборка помещения, охрана, автостоянка – все это также может входить в спектр услуг, оказываемых владельцами доходных домов. Понятие «апарт-отеля» в России несколько размыто. Если на Западе такой вид учреждения гостиничной сферы подразумевает под собой гостиничные номера большой площади и оборудованные полноценной кухней, то в России речь может идти об обычных квартирах или стандартных номерах в отеле, где обстановка приближена к домашней атмосфере. Настоящими апарт-отелями могут считаться такие учреждения в сфере гостеприимства, где все номера обладают большой площадью. На территории таких апартаментов обычно выделяется зона для кухни. Такой вид жилья должен быть дешевле гостиничных номеров, так как постояльцы обычно останавливаются здесь на длительное проживание. В то же время, апарт-отели в России, как правило, доступны для иностранцев или обеспеченных семей. В отличие от съемщиков обычных квартир, постояльцы апарт-отелей могут заказать дополнительные услуги, которые предусмотрены в обычных гостиницах. К тому же, в таких комплексах для аренды обеспечивается хороший уровень безопасности. Сегодня апарт-отели успешно функционируют в гостиничном сегменте Москвы. Эксперты прогнозируют и дальнейшее развитие рынка апарт-отелей в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.