В Санкт-Петербурге впервые пройдет этнический фестиваль "Музыки мира"

Фестиваль "Музыки мира" - это возможность познакомиться с традиционной культурой различных народов под лозунгом "мир един, музык много".

Темой первого фестиваля стала "Сибирь – Северо-Запад". Бурятия, Тыва, Алтай, Карелия — в этих регионах сохранились невероятно мощные национальные традиции, которые при этом удачно встраиваются в современную музыкальную среду.

Организатор мероприятия Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства владеет одной из пяти крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов. На фестивале "Музыки мира" инструменты зазвучат в полный голос – уже не музейные экспонаты, а живые, яркие элементы бесконечно разнообразной музыкальной мозаики мира.

Хедлайнеры фестиваля — мастера, давно снискавшие международное признание. Бурятский коллектив "Намгар" с 2001 года завораживает весь мир проникновенным вокалом и игрой на традиционных инструментах в смеси с современной электроникой. Певец-кайчи, знаменитый мастер горлового пения Болот Байрышев из Республики Горный Алтай не только хранит сакральное отношение к своему искусству, но и сотрудничает с западными джазовыми мастерами. Группа из Тывы "ЯТ-ХА" во главе с бессменным проповедником горлового пения на рок-сцене Альбертом Кувезиным непременно взорвет музыкальную сцену.

Музыку Русского Севера представят блистательные карельские, московские и петербургские коллективы. Проект "Живая земля" совмещает традиционный русский вокал, инструменты с разных концов света и современные музыкальные обработки. Петрозаводский проект "Yarga Sound System" представит уникальную звучащую "Лодкуструн". Яркая фестивальная группа "Тролль гнёт ель" выступит с новой программой "Карьялали" - "Карельский напев". Семейный фольклорный ансамбль "Белорыбица" выступит с песнями, собранными в Псковской области, а известный виртуоз Максим Анухин в проекте "ГУДИМИР" покажет, на что способны электро-гусли.

Праздник "Музыки мира" будет интересен и знатокам, и самой широкой публике, взрослым и самым маленьким посетителям. Гостей фестиваля ждет двухдневный опен-эйр, мастер-классы по игре на космическом барабане Ханг-драм, коллективные импровизации, освоение самых необычных музыкальных инструментов, сибирская традиционная кухня и много других сюрпризов.
http://tass.ru/novosti-partnerov/3543065

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.