В Санкт‑Петербурге варят самый вкусный кофе в России.

 Санкт‑Петербург занял первое место в рейтинге городов, где варят самый вкусный кофе. Таковы результаты опроса, проведенного популярным сервисом бронирования.

«За этот удивительный город проголосовали 37% всех любителей кофе. И это неудивительно, ведь и традицию пить кофе в Россию привез основатель Санкт‑Петербурга император Петр Великий», – комментируют авторы исследования.

В 1720 году первая российская кофейня открылась именно в Петербурге, на Троицкой площади. В современной Северной столице сотни кафе, где готовят этот напиток на любой вкус. Лучшие из них собраны в гастрономическом путеводителе «ЧтоГдеЕстьвПетербурге», созданном Комитетом по развитию туризма. Здесь же можно найти рецепт кофе по-петербургски, разработанный Музеем кофе: двойной эспрессо, небольшое количество воды и молочная пена. «Считается, что в Петербурге всегда любили покрепче. Например, на чашку кофе для Екатерины II брали 80 граммов молотых зерен, и выпивала она до пяти чашек в день», – отмечают авторы рецепта.

С ноября 2021 года Северная столица носит статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «гастрономия». Здесь успешно соединяются традиции национальных кухонь разных регионов России и других стран, регулярно проходят тематические фестивали и форумы. Гастрономический туризм включен в направления проекта «Новая туристская география», реализуемого Комитетом по 

Отметим, что, согласно исследованию Всемирной туристской организации ООН, выбор того или иного направления для путешествия на 30% зависит от возможности познакомиться с оригинальной кухней.

Фото cdn.spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).