В Санкт-Петербурге стартует социальный проект «Марафон в темноте»

Жители Санкт-Петербурга с особенностями зрения смогут заниматься спортом при поддержке фонда «Спорт для Жизни».Проект поможет людям с особенностями здоровья открыть для себя новые возможности, расширить круг общения, сделать жизнь ярче. Уже на следующей неделе в городе пройдут тренинги волонтеров-лидеров проекта: на них всех желающих научат помогать незрячим спортсменам на тренировках и в соревнованиях.

В Санкт-Петербурге начал работу проект «Марафон в темноте: продолжаем бежать. Регионы», задача которого – развивать доступность любительского спорта для людей с нарушениями зрения.  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов РФ. Работу ведет благотворительный фонд «Спорт для Жизни», который с 2013 года развивает в России инклюзию и доступность любительского спорта.

Уже в августе в городе стартуют тренировки в рамках проекта. А первые тренинги волонтеров-лидеров проекта пройдут в Санкт-Петербурге уже 11, 13 и 15 августа 2020 года. Тренинги будут проходить на площадке петербургской организации «Мир наощупь», с которой  фонд начал сотрудничать.

«Бег - это всего лишь предлог, чтобы посмотреть на жизнь с другой стороны и открыть для себя новые перспективы во всех сферах жизни», - отмечает директор фонда «Спорт для Жизни» Анастасия Плетминцева.

 С каждым годом благодаря работе фонда на спортивных стартах можно видеть все больше участников с инвалидностью. Флагманская программа фонда – «Марафон в темноте» (МВТ),  в рамках которой люди с особенностями зрения занимаются бегом, путешествуют, знакомятся, находят друзей и открывают для себя новые перспективы. Жители Санкт-Петербурга с особенностями зрения получат профессиональную поддержку в своем желании заниматься спортом. Кроме того, благодаря участию в проекте они расширят свой круг общения, обретут веру в свои силы, новые желания, цели и мечты и будут достигать их с поддержкой фонда. В рамках проекта фонд также готовит волонтеров-лидеров, которые помогают на тренировках и соревнованиях незрячим, слабовидящим и слепоглухим спортсменам. Таким волонтером может стать любой человек, занимающийся бегом, с любым уровнем подготовки.

В 2019 году в рамках ежегодного всероссийского конкурса Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране» проект по подготовке волонтеров-лидеров фонда в рамках проекта МВТ был признан лучшим волонтерским проектом. 

«Теперь мы сможем охватить и регионы, откуда мы получали большое количество запросов от людей с особенностями зрения, желающих заниматься спортом и жить активно. Во многих городах России сегодня предпринимаются попытки организовать такую спортивную работу с людьми с инвалидностью, но она зачастую эпизодична и бессистемна. Наш фонд «Спорт для Жизни» обеспечит профессиональную помощь всем желающим заниматься спортом в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге»,  - отмечает Анастасия Плетминцева.

Фонд приглашает детей и взрослых, имеющих особенности зрения (слабовидящие, незрячие, слепоглухие), желающих попробовать новый вид активности, присоединиться к дружной  команде проекта. Тренировки безопасны для любителя бега любого уровня. Новички получают базовую нагрузку, желающих преодолеть свои первые 3, 5 или 10 км научат правильно бегать, бегуны со стажем получат дополнительную возможность для тренировок и выездов на соревнования.

Спортсмены-любители, желающие стать волонтерами проекта, смогут пройти уникальные тренинги, разработанные фондом, на которых получат все необходимые знания для взаимодействия с людьми с инвалидностью, пройдут практическую подготовку, получат сертификат и смогут влиться в волонтерскую команду фонда.

 «Давайте постараемся общими усилиями сделать спорт доступным для каждого на всей территории России!  Мы долго ждали открытия нашего проекта в регионах и , наконец, сможем создать спортивное, дружное, яркое сообщество людей с нарушением зрения в Санкт-Петербурге», - говорит Анастасия Плетминцева.

На роль кураторов проекта МВТ в регионах приглашены незрячие. «Мы голосуем за полноценную инклюзию – и в спорте, и в обществе», - подчеркивает Анастасия Плетминцева. Куратором проекта МВТ в Санкт-Петербурге стал незрячий путешественник Владимир Васкевич, автор книги «Путешествие без границ», ведущий тренингов в темноте. Владимир потерял зрение полностью в детстве. Он отлично знает, с какими трудностями сталкиваются незрячие люди, но при этом имеет богатый опыт преодоления этих трудностей.  «Проект «Марафон в темноте» - это и возможность поддерживать свое здоровье в приятном формате, когда ты занимаешься спортом в кругу единомышленников, и возможность менять свою жизнь, - говорит Владимир Васкевич. - Мы постараемся создать в Санкт-Петербурге позитивное сообщество целеустремленных активных незрячих людей. Спорт – это лишь способ раскрасить свою жизнь в яркие краски».

Фонд «Спорт для Жизни» приглашает всех желающих включиться в работу проекта.

Чтобы записаться в проект, обращайтесь по адресам электронной почты: mvt.spb@gmail.com , fond.sportforlife@gmail.com

Чтобы стать волонтером-лидером проекта и записаться на тренинг, необходимо заполнить анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTtRkSNBnM1e9ajtqq9IGsj56EsDvMw55vU1j1lC71dYNVTQ/viewform

Людям с нарушениями зрения, желающим участвовать в проекте, нужно заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_GVBv3dOVizRSG9jZobIKaMlsr7czTvmKULWc6t4RIobhxw/viewform

Всю информацию вы также можете узнать на сайте фонда https://sportforlife-fond.ru/ .

Фото проект «Марафон в темноте»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.