В Санкт-Петербурге состоялся годовой форум по конгрессно-выставочной деятельности «Новая система координат делового туризма: приоритеты, направления, стратегия»

4 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся годового форума по конгрессно-выставочной деятельности «Новая система координат делового туризма: приоритеты, направления, стратегия». Мероприятие, организованное ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», прошло в зале «Империал Холл» отеля «Талион Империал».

Новые форматы работы, привлечённые международные мероприятия, безопасные путешествия, тенденции и перспективы постковидной эпохи.

 

ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга провело свой годовой профильный форум, на котором профессионалы отрасли рассказали о результатах уходящего года и планах на будущее.

 

Мероприятие прошло в гибридном формате - оффлайн и онлайн, что позволило расширить аудиторию и пул спикеров при соблюдении всех норм и стандартов безопасности. Участие в форуме приняли представители Администрации Санкт-Петербурга, ведущие эксперты конгрессно-выставочной отрасли Петербурга, а также международные профессионалы индустрии гостеприимства.

 

«2020 год выдался насыщенным на события и стратегические решения, которые отразились на развитии туристической отрасли города. Мы начинали год с амбициозными планами по развитию деловой и событийной туристской отрасли, и как только позволит эпидситуация, они обязательно будут реализованы,»- отметил в приветственном слове председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. «В нашем городе конгрессно-выставочная деятельность давно доказала свою состоятельность с точки зрения продвижения дестинации, а также позиционирования Северной столицы России как активного участника международной экономической деятельности», - добавил он.

 

Председатель Комитета отметил работу всего профессионального сообщества, поблагодарив за вклад в продвижение Санкт-Петербурга как международной конгрессной дестинации и отметил, что в мире формируется значительный отложенный спрос, который потребуется активными темпами восполнять.

 

«Деловые мероприятия хоть и перенесены, но должны состояться. Поэтому всем участникам рынка готовиться надо уже сейчас. В настоящее время нами предпринимается целый ряд шагов, чтобы после снятия ограничительных мер и открытия границ отрасль как можно быстрее восстановила позиции. Один из них –информационная кампания по продвижению города на международной арене в связи с запуском в 2021 году единой электронной российской визы. Этот революционный инструмент в дальнейшем может сыграть немаловажную роль в развитии делового туризма, создав комфортные условия для привлечения в город деловых путешественников в том числе в рамках авторитетных международных конгрессов», - заключил Корнеев.

 

Исполняющий обязанности генерального директора ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Ольга Рендино рассказала об итогах работы Конгресс-бюро в 2020 году, обозначив ключевые планы и приоритетные направления работы на ближайшее будущее.

 

«Партнерские инициативы, развитие и модернизация — это задачи, которые имеют высокую значимость для всех участников отрасли. Мы очень рады, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку благодаря гибридному формату мероприятия нам удалось сегодня собрать в одном месте такое количество ведущих отраслевых экспертов для подведения итогов и обсуждения насущных проблем в сфере делового туризма. Мы рассчитываем, что в рамках насыщенной программы форума, удастся совместными усилиями выработать инновационные решения по поддержке и развитию проектов в сфере делового туризма», - подчеркнула руководитель бюро.

 

В качестве инструментов эффективного привлечения в Петербург международных деловых мероприятий, представитель Комитета выделила введение единой электронной визы, действительной на всей территории Российской Федерации, программу безопасных путешествий и уникальный городской проект — программу амбассадоров, цель которой — популяризация города как площадки для проведения крупных международных конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Ольга Рендино отметила, что в 2020 году Конгресс-бюро обеспечило подачу 18 заявок на проведение в 2021-2028 гг. в Санкт-Петербурге международных деловых мероприятий.  Так, при участии и поддержке бюро в Петербурге пройдут мировые масштабные конгрессы: 38-ой международный геологический конгресс IGC, 49-й Европейский конгресс лимфологии EuroLympho, 11-ый Международный конгресс когнитивно-поведенческой психотерапии ICCP и другие.

 

Кроме того, многие мероприятия, запланированные на 2020 год, были перенесены по решению организаторов и пройдут в ближайшие годы в городе на Неве, среди них: Глобальная конференция по исследованию космоса GLEX и Всемирный конгресс шеф-поваров Worldchefs Congress & EXPO.

 

Также в следующем году в Северной столице планируется проведение очередного международного туристского форума Saint Petersburg Travel Hub, с успехом прошедшего в 2019 году параллельно с основной программой 23-ей сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО). В рамках форума Петербург вновь должен продемонстрировать свои возможности тревел-хаба, представив мировому турбизнесу и путешественникам потенциал города и многочисленные маршруты через Северную столицу.

 

По словам генерального директора «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова, у Петербурга непродолжительный туристический сезон и именно за счет проведения подобных крупных мероприятий и развития делового туризма можно его удастся расширить.

 

«По данным федеральной и городской статистики конгрессно-выставочная отрасль генерирует 50 и более процентов всего трафика деловых туристов. У Санкт-Петербурга есть абсолютно все конкурентные преимущества по сравнению с другими городами: привлекательность дестинации, развитая инфраструктура и мировые рейтинги. И если обозначить конгрессно-выставочную деятельность как приоритетное направление для развития туризма уже в ближайшие годы, оно может увеличиться в десять раз. Наша задача – проводить ежегодно в городе как минимум пять крупных мировых конгрессов», – добавил Сергей Воронков.

 

Завершением форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между руководителем Конгресс-бюро Ольгой Рендино и генеральным директором Компании «Арт-КОНСЬЕРЖ» Николем Лушниковым. В рамках сотрудничества планируется развитие потенциала Санкт-Петербурга как центра делового и событийного туризма и использование IT-платформ для продвижения города.

Фото ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.