В Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе»

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

Он направлен на создание условий для консолидации усилий профессионалов в сфере исполнительства на контрабас-балалайке (педагогов, исполнителей) с целью ликвидации кадрового дефицита исполнителей на данном инструменте, его популяризацию и повышение качества подготовки исполнителей на контрабас-балалайке в музыкальных учебных заведениях.

Данный проект является логическим продолжением другого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов – «Школа игры на контрабас-балалайке» заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе, которая была издана в 2023 году и стала первым шагом на пути к выработке единой образовательной стратегии в обучении игре на контрабас-балалайке.

 «Творческая лаборатория» призвана объединить педагогов страны с целью не только обмена методическим, педагогическим опытом, но и совершенствования собственных исполнительских навыков. Это важно, так как пример играющего педагога, прекрасно владеющего своим инструментом, – это главный аргумент, укрепляющий мотивацию ученика к обучению игре на этом инструменте.

В работе лаборатории могут принять участие артисты оркестров народных инструментов страны, играющие на контрабас-балалайке, преподаватели по классу контрабас-балалайки, студенты-контрабас-балалаечники выпускных курсов вузов страны, которым в ближайшее время предстоит стать педагогами по этому инструменту.

В рамках проекта пройдут: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исполнительства на контрабас-балалайке на современном этапе. Методико-педагогический и концертно-исполнительский аспекты»; Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке-контрабас в рамках проекта «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке –Михаила Дзюдзе»; презентация «Школы игры на контрабас-балалайке» заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе; мастер-классы ведущих преподавателей страны по ансамблевой, оркестровой и сольной игре на контрабас-балалайке; практикум мастеров по ремонту и техническому усовершенствованию контрабас-балалайки; Гала-концерт «Генерал-бас» с участием победителей конкурса и известных исполнителей страны в сопровождении молодежного оркестра национальных инструментов «Терема» (художественный руководитель и главный дирижер Андрей Долгов, Санкт-Петербург).

Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

ПРОГРАММА

«Творческой лаборатории игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе»

 

22 апреля 12.00 – 14.00, Екатерининское собрание, наб. к. Грибоедова, 88-90

Всероссийский конкурс исполнителей̆ на балалайке-контрабас в рамках проекта «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке –Михаила Дзюдзе»;

 

22 апреля 14.00, Екатерининское собрание, наб. к. Грибоедова, 88-90

Практикум мастеров по ремонту и техническому усовершенствованию контрабас-балалайки;

 

23 апреля, 19.00, Екатерининское собрание, наб. к. Грибоедова, 88-90

Гала-концерт «Генерал-бас» с участием победителей конкурса и известных исполнителей страны в сопровождении молодежного оркестра национальных инструментов «Терема» (художественный руководитель и главный дирижер Андрей Долгов, Санкт-Петербург);

 

 

24 апреля 12.00, С-Петербургский государственный̆ институт культуры, Дворцовая наб., д. 2

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исполнительства на контрабас-балалайке на современном этапе. Методико-педагогический и концертно-исполнительский аспекты»;

 

24 – 26 апреля, 12.00 – 17.00 СПб государственный̆ институт культуры, Дворцовая наб., д. 2

Мастер-классы, практикумы по ансамблевой, оркестровой и сольной игре на контрабас-балалайке ведущих преподавателей страны.

Фото личный архив М.Дзюдзе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 30, 2024 - 13:45

Главное Пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в Казанском кафедральном соборе в ночь с 4 на 5 мая 2024 года.

 

Апрель 30, 2024 - 13:23

Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих в Японию иностранных граждан в первом квартале 2024 года составило 8 558 100 человек, а в марте 3 081 600 человек.

 

Апрель 30, 2024 - 12:59

В Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников — Пасхе.

 

Апрель 29, 2024 - 16:46

С 29 апреля по 3 мая Санкт-Петербургская детская школа искусств имени И.О. Дунаевского в восьмой раз проведет Всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества «Мы из джаза».