В Санкт-Петербурге в пятый раз поспорят за приз "Золотая мурашка" на конкурсе "ТЕРЕМ КРОССОВЕР"

В пятый раз в Санкт-Петербурге состоится конкурс "ТЕРЕМ КРОССОВЕР".Эксклюзивный приз - "золотую мурашку" в виде солнца, денежную премию, а также творческое напутствие от знаменитого "Терем-квартета" - в очередной раз увезет домой лучший из ансамблей, ищущий новые стили и направления. Тот, кто не останавливается в своем творчестве на "чистых" музыкальных жанрах.

V Международный музыкальный турнир "ТЕРЕМ КРОССОВЕР"
22-26 октября, Государственная академическая капелла (Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 20)

"Терем-квартет" - ансамбль с мировым именем, давший более 3000 концертов в 65 странах мира, активно занимается популяризацией нового стиля русской музыки, просветительской и педагогической деятельностью, развивая свой конкурс для молодых коллективов. Весной и летом прошел отборочный тур "ТЕРЕМ КРОССОВЕРА", было отобрано более 20 коллективов-участников из Японии, Италии, Израиля и городов России - от Москвы до Хабаровска. Второй и третий этапы прослушивания пройдут в виде открытых "живых" концертов с 22 по 25 октября в Капелле, их бесплатно может посетить любой желающий. Кульминацией 26 октября станет церемония награждения и Гала-концерт, в котором на одной сцене сойдутся судьи и победители Турнира.

Понятие "музыкальный кроссовер" происходит от английского сrossover, означая пересечение различных стилей и направлений в музыке. Это отсутствие ограничений на сочетание направлений и стилей для обретения новых смыслов. Классические ударные, виолончель, аккордеон, фортепиано и скрипка в "ТЕРЕМ КРОССОВЕРЕ" будут соседствовать на сцене с такими инструментами как уд, кеманча, кахон, балалайка, домра и клавишные гусли.

 - Кроссовер всегда играет гранями дорог, он всегда немного ироничен. Это игрок, обожающий жонглировать смыслами, контекстами, уже существующими в музыкальном мире, он делает это красиво и привносит туда дополнительные новые, неожиданные ассоциации, - говорит лидер "Терема" Андрей Константинов. - "Музыкальный стиль кроссовер утилизирует понятие элитарности в музыке. Музыка не может быть без понимания и взаимности, потому что, если ее не слушают и не вибрируют на ее звучание - музыки просто нет. Кроссовер - это поиск новых путей к сердцу слушателя с учетом требования современного мира".

В состав жюри "ТЕРЕМ КРОССОВЕР" входят известные музыканты и организаторы концертов, авторитетные музыкальные продюсеры из России, Европы, Азии, США. В этом году это: Хисао Кондо, управляющий директор японской концертной ассоциации Мин-Он; Иван Тан, директор немецкой компании Saron Music GmbH; вокалист и битбоксер Тобиас Хуг, самый харизматичный экс-участник легендарного британского ансамбля The Swingle Singers; один из лучших виолончелистов мира Борислав Струлёв и ярчайший джазовый исполнитель Андрей Кондаков, а также сам Терем-квартет.

Помимо конкурсных прослушиваний, в рамках турнира пройдут мастер-классы и семинары с участием членов жюри и культурно-образовательная акция в рамках международной недели балалайки "Русское чудо". Ведь именно Санкт-Петербург является родиной концертной балалайки, где 130 лет назад состоялось первое выступление "Кружка любителей игры на балалайках" под руководством Василия Андреева. С этого начался триумфальный успех балалайки в России и Европе. Что и сегодня подтверждают многие участники "ТЕРЕМ КРОССОВЕРА".

В предыдущих турнирах приняли участие более 500 музыкантов из 30 стран Европы, Азии и Америки. Лауреатами стали ансамбли: HIDE-HIDE (Япония), DaGambas (Латвия), Subtilu-Z (Литва); российские коллективы: Style-Quartet, "Квинтет Четырёх", "Черный квадрат", CoffetimeBand, "Пятеро" и многие другие. Проект проходит при поддержке комитета по культуре и комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=oU6Smx0c2tw
https://www.youtube.com/watch?v=oLp5d2ZpzDY

Фото terem.cc

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.