В Санкт-Петербурге прошла акция "Доступный город"

29 августа в 20 регионах страны прошла Всероссийская акция «Доступный город». Проект объединил сообщество неравнодушных граждан, которые в ходе всероссийского городского квеста составили первую в России народную карту доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в приложении «Яндекс.Карты».

В ходе реализации акции любой желающий сможет получить задание с городским маршрутом, где организаторы предложат оценить кафе, кинотеатры, музеи, магазины по 4 критериям доступности для маломобильных граждан. Внесенные участниками акции данные появятся в приложении «Яндекс.Карты». Таким образом маломобильные люди смогут заранее увидеть, насколько доступны для их посещения будут те или иные места, что позволит им не попадать в затруднительные ситуации в городской среде.

Организатором акции «Доступный город» выступил Общероссийский Народный Фронт в партнёрстве с Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), компанией «Яндекс.Карты», Общероссийским объединением пассажиров, Ассоциацией молодежных и детских объединений «Инклюзивная страна» и инклюзивной платформой «Крылья возможностей» Федерального агентства по делам молодежи.

В реализации акции «Доступный город» в Санкт-Петербурге от имени ОСИГ примет участие полномочный представитель Союза в Северо-Западном федеральном округе Елизавета Нефёдова, которая выступит координатором организации соответствующих активностей проекта. Также к проведению мероприятий присоединятся руководитель отдела «Доступная среда» общественной организации «Продвижение» Дмитрий Погудин, представители проекта «Крылья возможностей» Татьяна Абрамова и Анастасия Абрамова.

«Одной из главных особенностей проведения акции «Доступный город» в Санкт-Петербурге является фактор действующих в настоящее время ограничений, связанных с постпандемическим периодом. Не все объекты городской среды удастся оценить в день проведения мероприятия. Позже, по мере снятия запретов на работу тех или иных учреждений, народная карта городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, будет постепенно наполняться. В первую очередь, оценка коснётся функционирующих сегодня приоритетных городских локаций — объектов потребительского спроса, административных и медицинских учреждений, постов полиции, почтовых отделений и других — а также культурных объектов», - сообщила Елизавета Нефёдова.

29 августа участники акции «Доступный город» пройдут по городскому маршруту Выборгского района Санкт-Петербурга, в который войдут объекты проспекта Энгельса, улицы Есенина, отдел полиции УМВД России по Выборгскому району, торговый центр «Гранд Каньон» и другие локации. Старт акции состоится в 13:00. Представители ОСИГ и все желающие горожане с ограниченными возможностями здоровья смогут воспользоваться приложением «Яндекс.Карты» и оценить объекты маршрута по предложенным критериям доступности для маломобильных людей.

Подробно об акции «Доступный город» на официальном сайте проекта dostupcity.ru

Фото Gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».