В Санкт-Петербурге прошел восьмой фестиваль "Легенды норвежских викингов"

С 26 по 28 мая 2017 г. на территории Петропавловской крепости прошел восьмой фестиваль «Легенды норвежских викингов», организованный Советом по туризму Норвегии VisitNorway совместно с Генеральным консульством Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». В этом году фестиваль вошел в реестр городских мероприятий на День города Санкт-Петербурга.

Мероприятие получилось, как и всегда, масштабным. В фестивале приняли участие более 300 реконструкторов из лучших военно-исторических клубов эпохи викингов из Москвы, Петербурга, Новгорода, Пскова, Карелии и из Белоруссии. В этом году гвоздем программы стало участие норвежского клуба викингов «Grásida» из Осло. Клуб «Грасида» был основан в 2007 году и относится к так называемым боевым группам реконструкторов. Клуб является постоянным участником фестивалей викингов, проводимых в Норвегии. Фестиваль викингов в Санкт-Петербурге клуб посетил впервые.

Норвежские викинги причалили к берегу Петропавловской крепости на драккаре, приветствуя всех встречающих древней балладой. По традиции с приветственным словом выступила генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен, отметив важность мероприятия, знакомящего петербуржцев с историей, легендами и культурным наследием Норвегии и России, и директор Совета по туризму Норвегии Ольга Филиппенко, которая рассказала, что интерес к фестивалю, который петербуржцы посещают всей семьей растет из года в год. Информационными спонсорами фестиваля в этом году выступили телеканал Санкт-Петербург, радиостанция «Юмор FM» и издание «Вечерний Санкт- Петербург».

Бои реконструкторов, как всегда, привлекали повышенное внимание гостей фестиваля. Глубокие знания истории и отличное владение древним оружием, показанные российскими реконструкторами, вызвали восхищение гостей из Норвегии. Особо они отметили размах фестиваля и дружественную теплую атмосферу, которая способствовала не только погружению в историю и знакомству с древней культурой, но и получению заряда положительных эмоций.

В деревне викингов можно было увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали древние гончары, послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов и даже узнать судьбу из уст гадалки, читающей по рунам. Для детей были организованы различные мастер-классы: как самими реконструкторами, так и партнерами мероприятия – «Норвежским парком» и «Скандинавской школой».

Совет по туризму Норвегии знакомил гостей фестиваля с самой актуальной информацией о путешествиях страну фьордов, распространяя бесплатные путеводители и карты и уникальный фестивальный буклет. На фестивале присутствовали туристические компании, представлявшие посетителям специальные предложения на туры в Норвегию: паромная компания TallinkSilja, туроператоры «Вест Тревел», «Тур Престиж Клуб», «Бон Тур» и авиакомпания «Руслайн».

Еще одним приятным сюрпризом для гостей фестиваля стал фотоконкурс, проводимый авиакомпанией «Руслайн», главным призом которого станет ваучер на перелет в Берген. Конкурс приурочен к открытию прямого регулярного авиасообщения между Санкт-Петербургом и Бергеном с 1 июня 2017 года.

Фестиваль был проведен уже в восьмой раз, и за эти восемь лет он стал поистине массовым семейным праздником, который вовлекает петербуржцев и гостей города в живую историю древних викингов, даря праздничное настроение.

Совет по туризму Норвегии Visit Norway занимается продвижением Норвегии как туристического направления для российских туристов. Основной инструмент: информационный портал www.visitnorway.ru . Активно сотрудничаем с представителями прессы, блогерами, известными путешественниками. Участвуем в туристических выставках, воркшопах и семинарах. Ведем активную работу с туроператорами, предлагающими туры в Норвегию. Ведем сообщества в соц.сетях. Распространяем бесплатные путеводители, брошюры и карты.

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.