В Санкт-Петербурге пройдет показ полотна диорамы «Ледовое побоище»

18 апреля в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург, Александровский парк, 7) состоится открытие выставки Евгения Емельянова «Образы Родины» и премьерный показ полотна будущей диорамы «Ледовое побоище».

Выставка «Образы Родины» представляет зрителям работы главного художника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгения Емельянова. Основное направление его творчества – историческая живопись.

В экспозиции будет представлено более 80 живописных и графических работ, посвященных истории России, ее героическому прошлому и сегодняшнему дню.

Доминантой выставки станет большое полотно для будущей диорамы «Ледовое побоище», которую планируется разместить в музее на Псковской земле к 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского. Полотно, исполненное в лучших традициях русской академической школы, позволяет зрителю перенестись в далекие события апреля 1242 года, почувствовав себя непосредственным свидетелем знаменитого сражения на Чудском озере.

 - Идея – создать масштабную диораму, посвященную Ледовому побоищу, принадлежит председателю регионального отделения Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Олегу Иликовичу Титберия и заслуженному художнику России, профессору Санкт-Петербургской академии художеств Александру Константиновичу Крылову, моему учителю. Они предложили мне написать полотно, я, конечно, согласился - рассказал Евгений Емельянов.

Ближайшие несколько лет полотно диорамы, длинной 15 и высотой 4 метра, будет экспонироваться в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. К 2021 году, к 800-летию со дня рождения Александра Невского, его планируется доставить в музей, который будет создан в Гдовском районе Псковской области, на месте легендарной битвы.

В торжественной церемонии открытия выставки примут участие: временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников, епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов, руководитель Департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Игорь Морозов и автор художественных работ Евгений Емельянов.

После церемонии открытия выставки состоится семинар с участием руководителей региональных отделений РВИО в Северо-Западном федеральном округе. На семинаре обсудят перспективы совместной  реализации проектов Российского военно-исторического общества в СЗФО в 2018-2020 годы.

Основной темой картин Евгения Емельянова является образ защитника Отечества: от Древней Руси до первой обороны Севастополя; от революционных потрясений 1917 года до Великой Отечественной войны. Нередко художник обращается к теме женщины на войне, выраженной в картинах, посвященных сестрам милосердия.  Отдельное место на выставке занимают этюдами с натуры, воспевающие красоту родной земли.

Долгие годы работая в одном из старейших военных музеев России, художник имеет возможность «общаться» с экспонатами, являющимися живыми свидетелями далеких исторических событий, а значит - быть максимально точным в вопросах достоверности изображаемых деталей. На выставке представлены работы в книжной и станковой графике, впервые показана графическая серия «Между Западом и Востоком», воссоздающая соседей и противников Руси Х – ХIII веков.

Фото rvio.histrf.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.