В Петербурге открывается обновленная экспозиция Музея истории развития общественного питания

10 апреля в 12.30 в Институте среднего профессионального образования (Приморский пр., 63) состоится открытие обновленной экспозиции Музея истории развития общественного питания в Санкт Петербурге, где представлены экспонаты, рассказывающие о развитии кулинарного искусства XVIII-XIX веков: кухонная утварь, с помощью которой создавались кулинарные шедевры на кухнях российской аристократии, а также коронационные и ресторанные меню.

Один из уникальных исторических экспонатов музея это мороженица, в которой готовили мороженое для Екатерины II.

Там же в 13.00 в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня» состоится «Ленинградский обед». Студенты Института не только расскажут, но и угостят гостей блюдами Ленинградской кухни, которая продолжала и сохраняла традиции высокой Петербургской кухни. 
Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга с 2014 года ведет проект Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня», охвативший многие городские рестораны.

Проект имеет целью продвижение Санкт‑Петербурга как официально признанной кулинарной столицы России с формированием уникального гастрономического образа города, а также повышение туристической привлекательности Санкт‑Петербурга для иностранных и российских гостей.

Петербургская кухня – это уникальный гастрономический феномен, возникший в результате слияния двух гастрономических культур: традиционной русской кухни и изящной французской с некоторыми добавлениями других национальных кулинарных рецептур.

Проект «Петербургская кухня» является гастрономическим брендом региона, открывающим гостям города аутентичную кухню. В наше время гастрономический туризм является одним из важнейших направлений в туристической отрасли и его развитие играет важную роль для Санкт-Петербурга как крупного культурно-делового, исторического и событийного центра, по праву носящего звание официальной Кулинарной столицы России и пользующегося популярностью среди туристов.

Фото kvs.gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 8, 2025 - 04:29

Планшетная выставка «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!» откроется 10 сентября в 14:00 на первом этаже Санкт-Петербургского епархиального управления.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:47

12 сентября 2025 года в павильоне Армении на ВДНХ в Москве Комитет по туризму Министерства экономики Республики Армения проведет День Армении — презентацию туристических возможностей и специализированный воркшоп для профессионалов отрасли.

 

Сентябрь 5, 2025 - 11:06

Уважаемые коллеги ! С 18 по 20 сентября 2025 года в выставочном центре EXPO-Center Душанбе, Республика Таджикистан, пройдет 2-я Международная туристическая выставка — Dushanbe International Tourism Exhibition (DITE 2025).

 

Сентябрь 3, 2025 - 19:13

Санкт-Петербург продолжает активно развивать межрегиональное туристическое сотрудничество. С 26 по 29 августа состоялась серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» в крупнейших городах Приволжского федерального округа — Нижнем Новгороде, Казани, Ижевске и Перми.