В Санкт-Петербурге обсудили перспективы развития делового туризма

В рамках деловой программы первого дня XIII Петербургского международного инновационного форума, состоялась конференция «Перспективы развития делового туризма в России». Организаторами выступили информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Мероприятие прошло в формате живой дискуссии – своим взглядом на текущее состояние и перспективы развития делового туризма в Санкт-Петербурге поделились представители власти.

В своем вступительном слове и.о. генерального директора ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Ольга Рендино отметила, что деловой туризм важнейший универсальный инструмент торгово-экономической политики, призванный способствовать продвижению товаров и услуг на внутренний и внешний рынки, укреплению экономического потенциала, улучшению инвестиционного климата и усилению позиций России в глобальной экономике.

«Санкт-Петербург является не только городом с уникальным историческим наследием, но и признанным международным центром делового и туристического сотрудничества, обладающим колоссальным научным, экономическим и инновационным потенциалом. Несмотря на сложное для индустрии время – наша задача не останавливаться на достигнутом, стремиться к развитию отрасли опережающими темпами и задействовать в своей работе новейшие инструменты и технологии, актуальные как никогда в современных условиях», подчеркнула Рендино.

В качестве инструментов эффективного привлечения в Петербург международных деловых мероприятий, представитель Комитета выделила введение единой электронной визы, действительной на всей территории Российской Федерации, диджитализацию и уникальный городской проект — программу амбассадоров, цель которой — популяризация города как площадки для проведения крупных международных конгрессно-выставочных мероприятий.

«На данный момент подписано 22 соглашения с экспертами-амбассадорами по приоритетным отраслям экономики Санкт-Петербурга: медицина, наука, технологии и инновации, промышленность, социальная сфера. Так, к примеру, при активном содействии амбассадора – Героя Советского Союза и Российской Федерации космонавта Сергея Крикалева – нам удалось привлечь в город Глобальную конференцию по исследованию космоса GLEX в 2021 году. Каждое подобное мероприятие делает значительный вклад в экономику региона посредством привлечения деловых туристов в Санкт-Петербург», добавила руководитель Конгресс бюро.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров в своей речи отметил: «В городе действует более 200 объектов делового туризма, а количество деловых туристов ежегодно составляет не менее 1 млн человек. Нам важно отрасль сохранить и способствовать ее развитию. У нас каждый год растет показатель въездного туризма. Как только мы открылись миру, провели Чемпионат мира по футболу, общее количество посетивших Россию туристов значительно увеличилось. В этом также большая заслуга Конгрессно-выставочного бюро, поскольку мы показываем миру, что Санкт-Петербург – это международный туристский центр мирового уровня».

Петербургский международный инновационный форум – крупнейшая площадка Северной столицы для продвижения научного и производственного потенциала. Проекты и инициативы, представленные на Форуме, служат укреплению имиджа Санкт-Петербурга как ведущего интеллектуального центра России и мира. Организатор Форума – Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Форум продлится с18 по 20 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ». В 2020 году в рамках конгрессных мероприятий и биржи деловых контактов Форума особое внимание будет уделено таким актуальным темам, как роль промышленности в здравоохранении, технологический прорыв в условиях ограничений, цифровизация экономики, телемедицина, кризисная готовность предприятий, человеческий капитал и др.

Фото saintpetersburgcb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.