В Санкт-Петербурге наградят лучших музейных смотрителей

В Санкт-Петербурге в Государственном музее-заповеднике "Павловск" сегодня, 11 мая, во второй раз пройдет "День музейного смотрителя". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на комитет по культуре Смольного, этот праздник впервые прошел в музее-заповеднике в минувшем году и собрал тогда гостей из шести музеев. В 2012 году праздник стал масштабнее - он собрал более 120 гостей из 39 музеев. Сегодня старейшим представителям этой профессии вручат памятные знаки "Лучший музейный смотритель". "Это люди глубоко образованные, связанные, как правило, с культурой и искусством. Сложно кого-то выделить: смотритель Сампсоньевского собора Владимир Сафонов - пианист с консерваторским образованием, Наталия Золотина и Ирина Галыничева из "Павловска" - увлеченные фотографы-любители. А самый почетный гость праздника - смотритель Музея истории города Кронштадта Анатолий Фридберг, в следующем году он отметит 90-летний юбилей",- рассказывает специалист культурных программ ГМЗ "Павловск" Ирина Степайко. Сегодня в Павловске открывается выставка фоторабот самих смотрителей, а также их фотопортретов. По итогам праздника планируется издание подарочного альбома с фотографиями и рассказами о старейших представителях этой профессии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».