В Санкт-Петербурге масштабно отметили 70-летие "Молодой Гвардии".

Международный союз общественных объединений «Киевская Русь» совместно с Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организацией «Союз Донбассовцев», Общественной организацией «Санкт-Петербургское Казачье землячество — станица «Казанская», Товариществом имени Т.Г. Шевченко и другими землячествами, общественными организациями и государственными органами власти провели в Санкт-Петербурге мероприятие в память о 70-й годовщине со дня основания подпольной комсомольской молодёжной организации «Молодая Гвардия».

В предыдущие годы по инициативе Общественного Движения «Землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области» у Памятника «Героям Краснодона» проходили только лишь торжественные митинги и возложение цветов в память о «Молодой Гвардии». В этом году всё было по другому.
27 сентября 2012 года мероприятие в Санкт-Петербурге прошло более масштабно - в течение всего дня и в несколько этапов. Были подготовлены для распространения брошюры, газета «Киевская Русь сегодня», календари. Газета «Вечерний Петербург» на целую полосу опубликовала материал о готовящемся мероприятии в связи с 70-летием «Молодой Гвардии».
Днём в информационном агентстве «БалтИнфо» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие член Правления Международного союза общественных объединений «Киевская Русь» Валерий Бублий, председатель «Союза Донбассовцев» Санкт-Петербурга, главный редактор газеты «Киевская Русь сегодня» Сергей Лисовский, заместитель председателя Муниципального округа «Коломяги», заместитель атамана ОО «Санкт-Петербургское Казачье землячество – станица «Казанская» Владимир Когут, генеральный директор Дома национальностей Санкт-Петербурга Алла Дыдымова, заведующий кафедрой социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского университета культуры и искусства Владимир Ерёменко, представитель Комитета по молодёжной политике и связям с общественными организациями Санкт-Петербурга Михаил Абрамчук.
Приятно было видеть в конференц-зале БалтИнфо членов петербургской организации "Молодая Гвардия Единой России" и её руководителя Дарью Шарову. На пресс-конференции состоялась презентация нового документального фильма "Молодая Гвардия. Хранить вечно", 100 дисков которого передало поездом в Санкт-Петербург руководство Луганской области. Кроме дисков, также были переданы книги - репринтное издание 1946 года книги Александра Фадеева "Молодая Гвардия" (первый вариант) и Приветственный адрес от губернатора Луганской области и председателя Облсовета, который был оглашен на мероприятиях.
Далее состоялся торжественный митинг и возложение цветов у Памятника «Героям Краснодона» в парке «Екатерингоф», где собралась городская общественность и студенты. Впервые в мероприятиях принимал участие Почётный караул и оркестр одного из подразделений Западного военного округа, за что нужно выразить особую благодарность командующему ЗВО генерал-полковнику Аркадию Бахину.
Митинг открылся минутой молчания и Гимном России. Выступали не только представители Международного союза «Киевская Русь», но и жители города. Отрадно было видеть и слышать речь Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович, которая пришла поддержать организаторов мероприятия в таком важном и святом деле – почтить память героев «Молодой Гвардии», тем более, в Украине этот день объявлен государственным праздником.
Видео № 1. Торжественный митинг и возложение цветов –
http://serglis.livejournal.com/99239.html
Традиционно в возложении цветов к Памятнику "Героям Краснодона" принимал участие председатель Общественного движения "Наследие" Александр Близнюк, который делает много добрых дел на благо русско-украинской дружбы. Приятно было видеть молодёжь, студентов и представителей одного из Морских патриотических клубов нашего города. По окончанию митинга у Памятника "Героям Краснодона" прошел маршем Почётный караул. Очень красиво, стройно, торжественно.
Далее в Доме национальностей города на Неве состоялся круглый стол по теме: «Молодая Гвардия – герои Великой Отечественной войны». Было много выступающих. Скажем о тех, кто ещё не упоминался в этой статье (хотя выступали и уже упоминавшиеся организаторы): это историк, заместитель председателя СПб РОКО «Союз Донбассовцев» Светлана Кондакова; заведующий кафедрой истории Горного института, кандидат исторических наук, профессор Владимир Афанасьев, заведующий кафедрой истории Санкт-Петербургского университета гуманитарного образования Сергей Кирсанов и другие. Также в Круглом столе приняли участие заместитель председателя Российско-Белорусского братства Андрей Антонов, председатель Ростовского землячества Сергей Емельянов, члены Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Константин Грибач и Елена Тутынина. На Круглом столе говорилось не только о подвиге «Молодой Гвардии», но и о современном состоянии патриотического воспитания, о необходимости объединительных усилий в таком важном деле как защита Отечества.
Видео № 2. Круглый стол в Доме национальностей Санкт-Петербурга –
http://serglis.livejournal.com/99493.html
На Круглом столе было оглашено и принято единогласно Обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости повышения роли патриотического воспитания и возвращения в школьную программу изучения книги Александра Фадеева «Молодая Гвардия».
Ближе к вечеру, там же - в Доме национальностей состоялся прекрасный концерт. Председатель Товарищества имени Т.Г. Шевченко Владимир Косенко предложил хорошую концертную программу: песни военных лет, а также русские и украинские народные исполнили хоровой коллектив «Кобзарь», солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Дмитрий Колеушко, молодой исполнитель Борис Петров, политолог и историк Владимир Ерёменко, солистка Жаннетта Романова.
Видео № 3. Солист Мариинского театра Дмитрий Колеушко поёт песню «Тёмная ночь» -
http://serglis.livejournal.com/99616.html
Подводя итоги, можно сказать, что в Санкт-Петербурге в 2012 году мероприятия в память о 70-летии со дня основания подпольной комсомольской антифашистской организации были проведены на высоком уровне.
Сергей Лисовский,
главный редактор газеты «Киевская Русь сегодня»,
Санкт-Петербург
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.