В Санкт-Петербурге Баболовский парк спасли от гольф-клуба

На заседании правительства Санкт-Петебурга в Смольном было отменено ранее принятое постановление правительства о передаче земли в Пушкинском районе под инвестпроект ЗАО "Царскосельский гольф-клуб" в Баболовском парке.

Глава комитета по строительству Андрей Артеев сообщил, что инвестор не выполнил своих обязательств по срокам реализации проекта, к тому же Артеев напомнил о многочисленных протестах жителей Пушкина по поводу создания гольф-полей на территории Баболовского парка.

Парк является одним из пяти известных парков Пушкинского района Санкт-Петербурга. Он граничит с Александровским и Екатерининским парками, входящими в состав федерального государственного музея-заповедника "Царское Село". Созданный в середине XVIII века он составляет вместе с ними единый ансамбль Царскосельских дворцов и парков. Баболовский парк и, в частности Баболовский дворец, находящийся на его территории, пострадал во время Великой Отечественной войны. Формально находится под охраной государства с середины ХХ века.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект гольф-клуба на территории Баболовского парка ирландской инвестиционной компании Treasure Holdings, представителем которой в России является ЗАО "Царскосельский гольф-клуб" был заявлен еще в 2006 году, несколько раз менялся, но так и не был завершен - сроки его реализации по инвестиционному договору уже прошли. В инвестпроекте предусматривалось, что парк, став городской собственностью, мог быть передан в аренду на 49 лет инвестору, ведущему только спортивную деятельность, при этом на инвестора накладывались обременения - отреставрировать дворец, привести в порядок почти 300 га территории при собственно использовании 30 га, не огораживать и сохранить свободный доступ для жителей.

Жители обращались к министру культуры России Владимиру Мединскому, чтобы парк был передан в федеральную собственность, в ведение ГМЗ "Царское село", но ответа не получили. Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева встречалась по этому поводу с директором ГМЗ "Царское Село" Ольгой Таратыновой. Таратынова, на просьбу СМИ о комментариях неизменно говорила о том, что нет решения на федеральном уровне о передаче парка из городской собственности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.