Санкт-Петербург: Янтарная комната ждет 10-миллионного посетителя

В начале июня в Янтарной комнате Государственного музея-заповедника "Царское Село" ожидается 10-ти миллионный посетитель за десятилетие после воссоздания шедевра.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила на пресс-конференции директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова.

По словам Таратыновой, для "Царского Села, Янтарная комната стала брендом музея, влияющим на посещаемость, "которая нас даже стала ужасать" - за 2012 год музей посетили 2,2 млн туристов.

Таратынова напомнила, что после Великой Отечественной войны первыми начали восстанавливать Петергоф и Павловск, до Пушкина, где расположен музей-заповедник "Царское Село", дело дошло лишь в 1957 году. И до сих пор из 55 интерьеров Екатерининского дворца восстановлено 33. "Зато на пригородных дворцах выросла Ленинградская школа реставрации, ориентированная на воссоздание - появилась плеяда опытных мастеров, которые положили свою жизнь на это. Эта школа известна во всем мире, а Янтарная комната - яркий образец этого подхода к восстановлению пригородных дворцов", - сказала Ольга Таратынова.

Директор музея-заповедника напомнила, что сам процесс восстановления вызывал споры - как можно по черно-белым фотографиям восстановить такое ювелирное чудо. Но найденная уже тогда, когда восстановление шло полным ходом, в 1997 году в Германии подлинная флорентийская мозаика подтвердила уникальность метода работы ленинградских реставраторов: совпало все, кроме цвета платья одной из дам на мозаике.

Как сказал сегодня руководитель Царскосельской янтарной мастерской, специалисты которой и воссоздали шедевр, Борис Игдалов, "восстановление Янтарной комнаты - это научная реконструкция".

Главный хранитель музея-заповедника "Царское Село" Лариса Бардовская рассказала: "Сейчас мы очень внимательно следим за состоянием Янтарной комнаты - как она себя ведет, ведем счет температуре, влажности, ведь янтарь - живой материал, на Янтарной комнате осталась патина от 20 миллионов глаз за 10 лет, на нее влияет даже дыхание".

Напомним, что Янтарную комнату в 1717 году Петр I получил от прусского короля Фридриха Вильгельма I, она располагалась в Зимнем дворце, при Елизавете Петровне была перемещена в Царское село и украшена флорентийскими мозаиками. При Екатерине II Янтарная комната обрела завершенный исторический облик - деревянные детали заменили янтарными панелями, смонтировали десюдепорт из янтаря, выполнили янтарный столик-консоль.

Янтарная комната была украдена фашистами в годы Великой Отечественной войны. В 1979 году Совет министров СССР принял постановление о воссоздании шедевра.

Восстановительные работы длились более 20 лет. Янтарная комната была открыта 31 мая 2003 года - в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.