Санкт-Петербург взял "серебро" в рейтинге привлекательности городов России

Министерство регионального развития России совместно с Госстроем, МГУ имени М.В.Ломоносова, Роспотребнадзором и Российским союзом инженеров опубликовало рейтинг привлекательности городов Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, исследование проводилось в 2012 и 2013 годах в 164 городах страны.

Санкт-Петербург занял второе место и показал стабильную динамику по 13 критериям: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

"Оценки экспертов подтверждают высокую инвестиционную привлекательность Санкт-Петербурга, но для города важнее динамика показателей по конкретным критериям. Долгосрочный международный кредитный рейтинг Moody's Investors Service присвоил Санкт-Петербургу значение Ваа1 (стабильный, изменение маловероятно), - прокомментировала оценки экспертов Санкт-Петербурга глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. - Тем не менее, с целью повышения показателей города, комитет по инвестициям намерен учесть изменения каждого конкретного критерия рейтинга при выстраивании обсуждения новых инвестиционных проектов на ближайшем Совете по инвестициям и других курируемых Комитетом мероприятиях".

Лидирующие позиции Санкт-Петербурга подтверждают и другие экспертные рейтинги."

Эксперт РА" в декабре 2012 года также подтвердил высший рейтинг Санкт-Петербурга 1А, который присваивается регионам с максимальным потенциалом и минимальным риском. В номинации "Минимальный инвестиционный риск" Санкт-Петербург поднялся на одну строчку по сравнению с прошлым годом и занял 4 место.

В рамках Петербургского международного экономического форума в 2012 году Всемирный банк огласил результаты исследования "Ведение бизнеса", где Северная столица заняла 1-е место по индикатору "Регистрация юридического лица", продемонстрировав наилучшую практику среди 30-ти регионов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.