Санкт-Петербург: Военно-Морской музей признал повреждение экспонатов

Во время переезда коллекции Центрального Военно-Морского музея в Санкт-Петербурге из здания Биржи на Васильевском острове в здание Крюковых казарм не утрачен ни один предмет.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 февраля, сообщила на пресс-конференции главный хранитель музея Наталья Шишкова.

"Очень трудно "поднять на крыло" 57 коллекций", - сказала Шишкова, признав после прямых вопросов журналистов, что пострадали три крупногабаритных экспоната.

Шишкова сообщила, что гипсовая модель носового украшения корвета "Витязь", созданная группой скульпторов под руководством Петра Клодта, которая разбилась при демонтаже, восстановлена мастерской "Наследие" в прежнем виде. Также, по словам главного хранителя, "получила незначительные повреждения", которые уже исправлены, 45-миллиметровая пушка, доставленная в Музей в свое время из Шлиссельбурга.

Истребитель И-16, на котором в годы Великой Отечественной войны воевал в Заполярье дважды Герой Советского Союза летчик-североморец Борис Сафонов, благополучно пережил демонтаж в здании Биржи и был перевезен в Крюковы казармы, там собран и закреплен в атриуме. Оттуда он, по словам Шишковой, и "спикировал" на пол. Это случилось в середине лета 2012 года. Благо, как сообщила главный хранитель, все экспонаты были застрахованы на сумму 2 млрд долларов, а легендарный истребитель - на 6 млн долларов. Музеем из пяти претендентов была выбрана "Авиационно-промышленная компания" из Пушкинского района Санкт-Петербурга. Случай повреждения самолета был признан страховым и страховая компания оплатит работы. Восстанавливать военную реликвию решено прямо в здании Крюковых казарм.

"Мы никогда не скрывали трудностей при переезде и этих случаев, - сообщили на пресс-конференции представители музея во главе с директором музея Андреем Лялиным, - мы не сообщали в СМИ, но информировали Министерство обороны РФ, Министерство культуры России".

Напомним, что Центральный Военно-Морской музей, которому в 2009 году исполнилось 300 лет, из здания Биржи на Васильевском острове, где пробыл 70 лет, переезжает в капитально отремонтированное здание Крюковых казарм, что возле острова Новая Голландия. Переезд музея, к которому начали готовиться осенью 2011 года, сейчас практически завершен. Первый зал планируется открыть в 2013 году в День Военно--Морского флота. В здании Биржи на Стрелке Васильевского острова экспозиция размещалась на площади в 1, 5 тыс м кв, в Крюковых казармах экспозиционные площади увеличатся до 8 тыс м кв. В целом, в музее предполагается открытие 19-ти залов, реставрационных мастерских, студии художников-маринистов, научно-технической библиотеки, фотолаборатории, кафе, зала заседаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».