Санкт-Петербург: на смену "Метеору" готовят инновационный катамаран

На Средне-Невском судостроительный заводе в Санкт-Петербурге готовится опытный образец пассажирского катамарана из композитных материалов вместимостью на 150 человек, который придет на смену знаменитому, но устаревшему "Метеору".

Спустить на воду судно планируют во второй половине 2014 года. Как рассказал технический директор завода Алексей Пищугин, катамаран, изготовленный с помощью инновационной технологии, превосходит по своим характеристикам "Метеор", который сейчас курсирует по маршруту "Санкт-Петербург-Петергоф". "Новый катамаран будет более мореходным и сможет, в отличие от старых теплоходов, перевозить пассажиров в ночное время", - отметил Пищугин.

Опытный образец гражданского судна сконструирован в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники". "На этом образце мы отрабатываем новые технологии, в том числе, производим расчет прочности композитных материалов. Подобного опыта в российском судостроении еще не было", - подчеркнул технический директор.

Средне-Невский судостроительный завод основан в 1912 году (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация"). За сто лет своей истории построил более 500 судов по 43 проектам. В портфеле заказов предприятия - корабли противоминной обороны для Военно-Морского флота России и на экспорт, пассажирские суда, серия буксиров, надстройки для корветов проекта 20385 и полоидальная катушка PF-1 магнитной системы термоядерного реактора ITER для Государственной корпорации "РосАтом" (международный проект).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.