Санкт-Петербург: Проект реставрации "Уткиной дачи" должен быть готов через 130 дней

В Санкт-Петербурге Государственный музей городской скульптуры и группы компаний "Интарсия" заключили контракт на 22,5 млн рублей на разработку проекта реставрации и капитального ремонта усадьбы "Уткина дача".

По условиям контракта, проект реставрации и капитального ремонта должен быть разработан "Интарсией" за 130 дней. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Владельцем и будущим пользователем усадьбы с 2013 года является Государственный музей городской скульптуры. Состояние памятника тяжелое - фасады и внутренние несущие стены буквально испещрены многочисленными и значительными трещинами, штукатурная отделка наружных стен местами осыпалась. Кирпичная кладка в нижней части стен оголена и повреждена, в некоторых помещениях конструкции значительно пострадали от пожаров, часть перекрытий обрушена. Мало что осталось и от некогда богатой декоративной отделки главного корпуса. В очень плохом состоянии протекающая кровля, поврежденная пожарами и коррозией. Инженерные сети частично демонтированы, сохранившиеся находятся в ветхом, аварийном состоянии. Усадьба была признана объектом культурного наследия федерального значения лишь в 2010 году, пережила несколько пожаров.

"Это лишь видимая часть проблем, которые необходимо будет учесть при разработке проекта реставрации и капитального ремонта "Уткиной дачи", - комментирует главный архитектор "Интарсии" Александр Миронов. - Нам предстоит в уже сформированные более двухсот лет назад габариты здания без реконструкции фасадов и капитальных конструкций вписать новые музейные пространства. Наша цель - сохранить дух русской усадьбы XVIII-XIX веков, подчеркнуть обстоятельность, продуманность каждой используемой детали и гармонично наполнить ее новым содержанием".

Концепция развития территории усадьбы была разработана сотрудниками Государственного музея городской скульптуры. Она основывается на том, что музею был передан памятник архитектуры XVIII-XIX веков, который уже сам по себе интересен и заслуживает внимания посетителей. Поэтому музей планирует представить экспозицию, рассказывающую об истории самой усадьбы, ее владельцах и их гостях. Разумеется, главный акцент будет сделан на экспозиции, посвященной памятникам монументальной скульптуры Петербурга. Также на базе филиала музей планирует разместить несколько центров: хранения фондов, работы с детьми и молодежью, информационных и мультимедийных технологий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Санкт-Петербурга в 2013 году приняло решение о передаче Русской православной церкви здания Благовещенской усыпальницы, где ныне располагается Государственный музей городской скульптуры.

Главный корпус ансамбля "Уткина дача" по праву считается одним из шедевров пригородного усадебного зодчества эпохи классицизма, и некоторые исследователи не без основания полагали, что это произведение одного из крупных мастеров того времени - Джакомо Кваренги или Николая Львова.

Ансамбль "Уткина дача" был возведен в конце 1790-х годов. Усадьба расположена при впадении реки Оккервиль (Малой Охты) в Охту. Здесь в начале XVIII века находилась мыза генерала А. И. Ушакова, возглавлявшего при Анне Иоанновне Тайную канцелярию. В конце XVIII века мыза принадлежала А. А. Полторацкой. На мызе были обширные теплицы и оранжереи, винокуренный и костеобжигательный заводы. В 1829 году после смерти А. А. Полторацкой усадьбу купила княгиня А. П. Шаховская, во втором браке Уткина. От основного дома отходили два симметричных крыла: одно в сторону реки Охты, другое реки Оккервиль. В глубине массива здания был расположен круглый зал, имевший выход в лоджию, колоннада которой решена в дорическом ордере. Высокое крыльцо с полукруглыми ступенями вело на площадку перед лоджией, огражденную балюстрадой. В 50 м от главного дома расположен дворовый двухэтажный корпус, дугообразный в плане, заканчивающийся двумя симметричными павильонами. Фасад основной части служебного корпуса обработан широко расставленными дорическими колоннами.

"Уткина дача" несколько была особой заботой градозащитников, в частности, движения "Живой город", педагога Ольги Литвиновой, которая вместе с учениками одной из школ Красногвардейского района города собирала историю дачи, проводила с детьми праздники и конференции, рассказывая о памятнике, погибавшем на глазах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.