В Санкт-Петербург прибыла группа китайских журналистов и операторов по программе, которую разрабатывает Комитет по развитию туризма совместно с компанией "Ст.Питерлайн" и отелями группы "Сокос"

17 апреля в Санкт-Петербург прибыла группа китайских журналистов и туроператоров по программе, которая разрабатывается Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с паромной компанией «Ст. Питерлайн», отелями группы «Сокос» и представителями туриндустрии. Данная программа предусматривает возможность пребывания в Санкт-Петербурге туристов без виз в течение 72 часов.

Делегация прибыла в Петербург из Хельсинки на пароме «Принцесса Мария». Затем в гостинице «Сокос Васильевский» состоялась презентация отелей, театров, музеев и экскурсионных компаний. С приветственным словом к гостям из Поднебесной обратилась председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто. Она отметила, что сегодня Петербург входит в первую двадцатку самых привлекательных туристических центров мира и первую десятку Европы. В России – Санкт-Петербург вот уже несколько лет занимает первое место как самый привлекательный туристический город.

Мы очень многое делаем для удобства и комфорта наших гостей, для развития и совершенствования туристической инфраструктуры. Уже несколько лет успешно работает новый пассажирский порт на Васильевском острове. Круизным пассажирам океанских лайнеров и пассажирам паромов пришлось по душе, что они могут целых три дня без визы – в течение 72 часов – гостить в Петербурге.

Вы сегодня тоже прибыли на пароме «Принцесса Мария» и в течение 72 часов сможете наслаждаться красотами нашего прекрасного города, подчеркнула И.Шалыто.

По статистике китайские туристы входят в первые пять топ-мест по количеству туристов, приезжающих в Петербург. За 2014 года Москву посетило порядка 240 тыс. гостей из Китайской Народной Республики, следовательно, и в Петербург прибыло не менее трети из их числа.

Статистика говорит, что китайские туристы любят Санкт-Петербург и Россию в целом. Россия входит в ТОП-10 направлений выездного туризма из Китая. Однако для того, чтобы привлечь больше туристов из Китайской народной республики, необходимо развивать новые туристические направления.

В настоящее время Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с компанией St. Peter Line, отелями группы «Sokos» и представителями туриндустрии разработан туристический пакет, сообщила И.Шалыто, предусматривающие возможность пребывания в Санкт-Петербурге без визы или по упрощенной визовой схеме туристов из Азии и Европы через Хельсинки (Финляндия). Данный проект позволит значительно увеличить туристский поток из Китая, а также привлечь дополнительные инвестиции в экономику города. Ваша делегация первая оценит качество нового турпродукта и уже вам решать как дать ему «путевку в жизнь» в своей стране, подчеркнула И.Шалыто.

Хочу добавить, что в свою очередь петербургские гостиницы тоже начали решать проблему языкового барьера с китайскими туристами. В городе уже три отеля работают по программе China friendly. Они прошли аттестацию по данной программе и получили опознавательный знак China friendly.

И в заключение, И.Шалыто выразила надежду , что гостям понравится культурная программа.

Как сообщалось, во второй половине дня для гостей будет организована обзорная экскурсия и посещение Мариинского театра на балет «Спартак».

18 апреля гости посетят Екатерининский дворец в Пушкине. И вечером на пароме отправятся обратно в Хельсинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»