Санкт-Петербург получил подарки к Международному дню памятников и исторических мест

Сегодняшний традиционный объезд губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест. Губернатор ознакомилась с ходом реставрационных работ в Соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка (Троицкого собора), который летом 2006 года сильно пострадал от пожара. Реставраторами проведен большой объем работ – сначала противоаварийных, затем проектных и восстановительных. В 2008 году состоялись освещение и установка венчающего креста Большого купола собора, были закончены работы по обшивке купола. В 2010 году завершается реставрация всех фасадов храма. Теперь этот шедевр русского классицизма предстает перед горожанами таким, каким его видели наши предки. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия после реставрации скульптур сфинксов на набережной Малой Невки. Эта композиция, выполненная скульптором П.П. Соколовым, неоднократно подвергалась нападениям вандалов, и в 2003 году сфинксы были демонтированы с привычного места на Каменном острове. Организатором реставрационных работ выступил ГУП «Мостотрест». В феврале 2010 года вопрос о размещении скульптур был рассмотрен на заседании Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, где было принято решение о возвращении сфинксов на историческое место на набережной Малой Невки. Отныне сфинксы вновь стали неотъемлемой частью архитектурного облика Каменного острова. Другим важным событием сегодняшнего дня стала установка креста на купол Царского Подъезда Великокняжеской усыпальницы Петропавловской крепости. В двадцатые годы прошлого века крест был демонтирован и дальнейшая его судьба неизвестна. В ходе реставрационных работ Великокняжеской усыпальницы, которая является всемирно известной мемориальной святыней Санкт-Петербурга, началось и создание точной копии утраченного креста. В 2010 году была выполнена его позолота. «В наши дни многие утраченные памятники возрождаются. Мы восстанавливаем святыни, без которых не мыслили жизнь наши предки. Сегодня мы видим точно такой же крест, и каждый из нас может почувствовать огромную радость от прикосновения к святыне», - подчеркнула Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».