Санкт-Петербург - неприступная крепость для туристов с ограниченными возможностями

Официальная статистика гласит, что Санкт-Петербург практически не пригоден для проживания людей с ограниченными физическими возможностями. Согласно социальной программе «Доступная среда» городу необходимо переоборудовать 888 объектов, однако на данный момент всего лишь 100 объектов прошли процедуры по модернизации и трансформации.

Напоминаем, что свою работу программа «Доступная среда» начала в 2011 году, изначально рассчитывалось, что в рамках действия программы миллиарды рублей будут направлены на улучшение условий для лиц с ограниченными физическими возможностями. Для выполнения данной задачи была собрана специализированная группа, которая состояла из восьми министерств и двух федеральных агентств.

Считается, что в результате выполнения плана программы «Доступная среда» будут удовлетворены все стороны процесса, так, к примеру, будет соблюдено юридическое право, а бюджет города обещает пополниться на 17 %, так как специально оборудованные объекты привлекли бы немалое количество туристов с ограниченными возможностями в Санкт-Петербург.

Исполнительный директор туристической компании для маломобильных людей – Мария Бондарь рассказывает, о том, что при сравнении нынешнего Петербурга с Петербургом, который был 10 лет, то результаты конечно радуют. Однако городу всё ещё есть куда стремиться, так как в сравнении с Европой или Америкой город, по сути, является недоступным для особой категории туристов.

Стоит учесть, что абсолютно весь туристический бизнес основывается на четырёх принципах: размещение, питание, передвижение и достопримечательности. Тем не менее, в большей мере в туристическом бизнесе Санкт-Петербурга наиболее развитой категорией является «достопримечательности», в то время как с остальными нужно проводить глобальные работы по совершенствованию.

Проводя социальное исследование, было замечено, что на Невском проспекте за несколько часов наблюдения не было замечено ни одного человека на инвалидной коляске. Можно предположить, что подобная ситуация сложилась исключительно из-за того, что улица и располагающиеся на ней общественные места просто не оборудованы специализированной техникой, которые бы в итоге создали комфортные условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

Основываясь на данных из интернета, приводим следующие факты: на данный момент в Санкт-Петербурге функционирует очень малое количество гостиниц, которые готовы принять особую категорию туристов, хотя специализированными отелями для таких людей они изначально не являются. Цена, как правило, будет варьироваться от 3 до 18 тысяч рублей, в зависимости от статуса отеля.

Ольга Вагнер – создатель гостиницы для инвалидов делится основными принципами при открытии подобных объектов: «Главное в этом — универсальность. Любой человек должен прийти на коляске, без коляски, как угодно. Он должен прийти и разместиться удобно».

Весьма интересным является тот факт, что чиновники присвоили данному проекту статус инновационного, после чего было выделено небольшое финансирование на его поддержание и развитие. Однако самый большой вклад в создание гостиницы для инвалидов вложил неизвестный благодетель, установлено только то, что этот человек тоже является инвалидом второй группы.

Касаясь вопроса о создании средств перемещения по городу для маломобильных людей, необходимо отметить, что Санкт-Петербургский метрополитен уже оснастил каждую станцию импортным устройством, которое предназначено для более комфортного спуска по лестнице и эскалатору.

Стоит учесть, что в случае если сроки реализации социальной программы «Доступная среда» не будут перенесены, то к концу 2015 года в России, в частности и в Санкт-Петербурге, жизнь для людей с ограниченными физическими возможностями станет намного легче.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).