Санкт-Петербург готов соревноваться в гостеприимстве с Латвией

О развитии, вариантах и перспективах сотрудничества между Петербургом и Латвией шла речь в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате на круглом столе с латвийскими компаниями, который состоялся 27 марта.

Круглый стол, который собрал заинтересованных лиц и компании с обеих сторон, прошел в рамках проведения Дней Латвии в Северной столице. В приветственной речи Юрий Бурчаков, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, рассказал о том, как развивается промышленность в городе на Неве. Какую поддержку получает бизнес. Он также высказал мнение и о развитии туризма между регионами, отметив, что в 2018 году  около 25 тыс. петербуржцев посетили Латвию, при этом только 7 тыс. туристов из Латвии побывали в Петербурге. «Нам есть, чем посоревноваться в гостеприимстве», - считает Юрий Бурчаков.

Андрис Озолса, директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), представил возможности агентства, главная задача которого – привлечение инвестиций и поддержка бизнеса, в том числе и туризма. «Мы больше покупаем в России, чем продаем, - отметил г-н Озолса. – Рост ВВП составил 4,8% в прошедшем году. Основные инвесторы в Латвии – это шведы, россияне – на втором месте». Он также рассказал, что фирма русского предпринимателя имеет те же льготы в бизнесе, что и латвийского, при этом прибыль, которая вкладывается в развитие, не облагается налогом. Для российского бизнеса сотрудничества с Латвией может быть интересно тем, что при завершении производственного цикла на территории Латвии, продукция будет считаться произведенной в ЕС.

Крупнейший в Европе международный аэропорт «Рига» принял 7 млн пассажиров в 2018 году, более 100 маршрутов совершают самолеты отсюда в летнее время, в том числе и рейсы авиакомпании Air Baltic. Удобное географическое положение, развитое транспортное сообщение, наличие гостиниц международных брендов привлекают туристов в эту прибалтийскую страну. Рига – третий по величине город в Северной Европе известен и своей архитектурой, и культурной жизнью, и гастрономическими предложениями, а пляжи составляют 570 км.

В то же время Санкт-Петербург также готов к приему туристов из Латвии, предлагая им отдых в отелях различной категории – и в 4-5-звездочных, насыщенную культурную и фестивальную программу, в том числе и для тех, что приезжает в Северную столицу с деловыми визитами.

Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).