Санкт-Петербург и Астана будут развивать всестороннее сотрудничество

Губернатор Георгий Полтавченко, находящийся во главе официальной делегации Санкт-Петербурга в Республике Казахстан встретился сегодня с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что отношения с Казахстаном и в первую очередь с городом-партнером Астаной имеют приоритетное значение для Санкт-Петербурга. Петербургские предприятия машиностроительной и металлургической промышленности имеют сегодня предложения по развитию сотрудничества с Казахстаном. Для оперативного обмена информацией и содействия предприятиям в поиске партнеров в Казахстане создан Информационный деловой центр Санкт-Петербурга, который находится в Астане.

Георгий Полтавченко отметил, что Казахстан занимает третье место среди стран СНГ, после Белоруссии и Украины, среди торговых партнеров Санкт-Петербурга. В 2012 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Казахстаном составил 674,4 млн. долл. США. 96% товарооборота представлено экспортом Санкт-Петербурга. За первое полугодие 2013 года объем внешней торговли увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Казахстан входит в десятку основных стран-инвесторов Санкт-Петербурга.

В составе петербургской делегации – руководители машиностроительных предприятий, энергетики, фармацевтической промышленности. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что высокотехнологичная, конкурентоспособная продукция, которую они выпускают, может быть востребована партнерами в Астане. Георгий Полтавченко и Имангали Тасмагамбетов особо остановились на перспективах сотрудничества в сфере городского хозяйства. Акимат Астаны интересует опыт Петербурга в развитии жилищно-коммунального комплекса. Георгий Полтавченко, в свою очередь, отметил большой интерес к реализуемой в Астане концепции «Умный город» (СМАРТ СИТИ), в рамках которой реализуются программы энергосбережения и энергоэффективности, контроля за транспортным трафиком.

Георгий Полтавченко также отметил хорошие перспективы сотрудничества в области здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности. Активизации отношений в этой сфере послужил визит в Санкт-Петербург председателя Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Дариги Назарбаевой. «В составе нашей делегации сегодня – руководители ведущих петербургских учреждений здравоохранения, фармацевтических предприятий. Надеюсь, что в этой сфере у нас также будет много совместных социально значимых проектов», – сказал Георгий Полтавченко.

По итогам переговоров также принято решение построить в Петербурге торгово-деловой комплекс "Астана".

Важное направление сотрудничества – сфера образования и культуры. В рамках визита петербургской делегации в Астане сегодня открываются Дни Санкт-Петербурга, которые вызвали большой интерес у жителей столицы Казахстана. Георгий Полтавченко и Имангали Тасмагамбетов договорились о проведении ответных Дней Астаны в Санкт-Петербурге.

Георгий Полтавченко и Имангали Тасмагамбетов договорились также о проведении на регулярной основе молодежных и детских фестивалей, организации гуманитарных обменов, гастролей творческих коллективов. Санкт-Петербург готов поделиться опытом в проведении крупных конгрессно-выставочных мероприятий.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Имангали Тасмагамбетов подписали Программу торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Акиматом Астаны на 2013 – 2015 годы. Программа предусматривает широкий спектр сотрудничества, в том числе в области градостроительства, коммунального хозяйства, предпринимательства, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, социального обеспечения, туризма, образования и науки, поддержки культуры и искусства. В сфере здравоохранения предусматривается обмен опытом по внедрению информационных систем и инновационных технологий при оказании медицинских и социальных услуг, а также повышение квалификации медицинских работников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.