Санкт-Петербург: "29 верста" вернулась из реставрации в Петергоф

Исторический верстовой столб "29 верста", расположенный на углу Санкт-Петербургского шоссе и Разводной улицы в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга 11 октября, вернулся на свое место после реставрации.

Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Государственного музея-заповедника "Петергоф".

Исторический столб полностью сохранил свой облик с XVIII века, однако неравномерная просадка фундамента привела к его многочисленным трещинам и повреждениям. В 2010 году музей-заповедник принял решение о реставрации памятника, находившегося в аварийном состоянии. Столб был демонтирован и передан для производства работ ООО "Реставрационная мастерская "Наследие".

Решение об установке верстовых столбов - "мраморных пирамид" на новой Петергофской дороге было принято указом Екатерины II в 1764 году. Столбы одного типа устанавливались на трассах, ведущих в императорские летние резиденции, на дорогах в Гатчину и Царское Cело. Эти дорожные знаки в виде обелисков из гранита и мрамора отмечали дорогу и ставились вдоль них на расстоянии одной версты друг от друга. Изготавливались столбы в мастерских Конторы строения Исаакиевской церкви по проекту архитектора Антонио Ринальди. Их установка производилась в 1780-х годах. К настоящему времени на Петергофской дороге сохранилось восемь верстовых столбов. Три из них находятся на территории музея-заповедника "Петергоф".

В Государственном музее-заповеднике отмечают, что установка отреставрированного верстового столба стала финальным аккордом в летнем сезоне 2012 года. В период с апреля по октябрь этого года ГМЗ "Петергоф" посетили 2 млн 868 тыс. человек. Только 50 тыс. собрал 14 и 15 сентября на Большом каскаде грандиозный мультимедийный праздник фонтанов "Ода Отечеству". Состоялось открытие Комплекса детских гимнастических игр и пожарной каланчи в парке "Александрия", четырех залов второй очереди реставрации Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Среди Интернет -проектов музей представил тематический сайт с Национальным музеем Версаль и мобильный гид по музею-заповеднику "Виват, Петергоф!".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».