Санитарные власти России предупредили о туляремии в Швейцарии

По информации Министерства здравоохранения Швейцарии, за последние два года в стране неуклонно растёт число заболевших туляремией.

После того, как в 2017 году было зарегистрировано 130 случаев туляремии, что в четыре раза превышает уровень 2015 – 2016 гг., весной текущего года было принято решение на уровне правительства страны о скоординированных действиях по мониторингу и предупреждению этого заболевания.

По данным эпидемиологов, показатели заболеваемости туляремией в Швейцарии в десять раз выше, чем в соседних с ней странах. В качестве основной профилактической меры планируется вести борьбу с клещами – главными переносчиками возбудителя туляремии от грызунов к человеку.

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Туляремия - опасное инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает в первую очередь лимфатическую систему и кожу, реже страдают легкие и слизистые оболочки глаз.

Источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями, возможно заражение и через дыхательную систему в производственных условиях, укусы некоторых видов клещей. Больной человек опасности для окружающих не представляет, хотя восприимчивость людей к данной инфекции очень высока.

Первые признаки туляремии - это сильные головные боли, ломота в теле, постоянная усталость, повышение температуры до 38-40 градусов.

При появлении подобных симптомов нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Лечение заболевания проводится исключительно в условиях стационара. 

Фото L.120-bal.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.