Песок с пляжей Сардинии продают онлайн, цены доходят до тысяч евро

Самый ценный трофей - экспонат № 27. Розовые песчинки в прозрачном мешочке среди десятков других с артефактами со всего мира. Внутри - розовый песок пляжа Буделли с архипелага Маддалена на севере Сардинии.

«Трудно достать» этот песок, потому что он прибывает с пляжа, который можно наблюдать только издалека. По пляжу, охраняемому одноименным национальным парком, с 1994 года больше нельзя ходить: доступ, прогулки и купание запрещены. И поэтому купить небольшой мешочек с розовым песком - довольно дорогое удовольствие. С другой стороны, купить песок Буделли онлайн, если у вас есть деньги, не составит труда: сделать это можно в одной из многих групп в социальных сетях, посвященных небезобидному "хобби".

В очередной раз о продажах онлайн рассказала ассоциация «Сардиния разграбленная», которая в течение многих лет участвует в попытках борьбы с кражей песка, ракушек и гальки с пляжей острова. Ее руководитель пишет на своей странице в Facebook: «У большинства людей на самом деле нет конкретной причины увезти песок ... Может быть, вызвать зависть у друзей и родственников, а может быть, чтобы забрать частичку Сардинии и поместить ее в гостиной собственного дома, или же причина могла заключаться в том, чтобы обставить домашний аквариум».

В некоторых группах даже осуществляется обмен фотографиями и маршрутами, следуя которым можно избежать контроля и достать заветный песок., все это происходит строго конфиденциально.
 
Разграбление острова путешественниками, более или менее осведомленными о наносимом их действиями серьезном экологическом ущербе, продолжается: есть те, кто продает сувениры (особенно онлайн и по высокой цене), есть те, кто не может противостоять желанию обладать незаконным сувениром из одной из самых красивых бухт, есть и те, кто просто одержим желанием забрать. Кража песка, гальки, камней является экологическим преступлением, наказуемым штрафом от 500 до 3 тысяч евро, но, несмотря на контроль в портах и ​​аэропортах, в сумках и чемоданах постоянно увозят бутылки с песком и даже тяжелые куски камня.

Поддалась искушению и местная знаменитость Кьяра Ферраньи, которая во время отпуска в Галлуре получила в подарок коробку с крошечными ракушками и опубликовала ее фото в Instagram вместе с благодарностью. Это фото получило множество негативных комментариев и было удалено, обиделись и ассоциации-хранители острова: «Кьяра могла бы отказаться от доброго подарка и помочь передать сообщение, что с пляжей ничего не уносят».

Фото (с) 360tv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».