Санаторно-курортные комплексы России заполняются на 100%

Заполняемость санаториев и курортных комплексов в Российской Федерации, по данным Минздравсоцразвития, составляет практически 100%, сообщил во вторник на Международной конференции по формированию туристского продукта курортных территорий заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили. По данным Минздравсоцразвития, в России действуют 2147 здравниц на 409,5 тысяч коек. Отдых в санаториях предпочитают 12,4 миллиона россиян, из них 50-70% отправляются на курорты именно с целью отдыха и восстановления. Саришвили отметил, что спрос на оздоровительный туризм в мире очень высок. По оценкам экспертов более 20 миллионов европейцев регулярно посещают специализированные курорты. "Государства, развивающие туризм, но не имеющие выхода к морю, развивают и используют другие водные ресурсы, например, SPA-услуги... Стремятся разнообразить туристические предложения за счет расширения спектра услуг. К ним можно отнести Австрию, Венгрию, Чехию", - сказал Саришвили. Со времен СССР санаторно-курортный отдых в России существенно изменился, поскольку "тогда он носил ярко выраженный медицинский характер". "В последние годы санаторно-курортный туризм активно развивается, следуя за мировыми тенденциями. Средние темпы роста курортного туризма в России составляют примерно 7%, что выше среднегодового мирового показателя", - сообщил чиновник. Саришвили подчеркнул, что территории для курортно-оздоровительного туризма, имеющие целебные ресурсы, получают особый природоохранный статус. "Минеральные источники есть в 73 из 80 регионов России... Есть более 500 грязевых источников, более четверти из которых используются в медицинских целях", - резюмировал представитель Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».