Санаторно-безвизовый режим. Крым ищет способы привлечения иностранцев в российские здравницы

Власти Крыма предлагают ввести безвизовый режим для иностранцев, которые захотят приехать в Россию на лечение, прежде всего в санатории и на курорты. Об этой инициативе рассказал “Ъ” советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий.

Предполагается, что иностранные пациенты смогут провести в России 30 дней без оформления въездных документов, а затем при необходимости получить «медицинскую визу» по облегченной схеме. Это поддержит отрасль и «поможет сломать санкционный режим». В Минздраве РФ “Ъ” сообщили, что ведомство совместно с МИДом уже ведет работу над особым визовым режимом для иностранцев, желающих лечиться в России. Туроператоры пока сдержаны в оценке численности иностранных клиентов российского санаторного комплекса, но медицинский туризм в РФ опрошенные “Ъ” эксперты считают перспективным и напоминают, что в России есть клиники, сопоставимые с европейскими.

Советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий рассказал об идее властей полуострова на всероссийском форуме «Здравница» в Кисловодске. «В мире существует индустрия медицинского туризма, развитые страны стараются всячески упростить приезд к ним таких людей. Это серьезно пополняет бюджет,— сказал он.— К сожалению, наша страна пока не занимает на этом рынке достойного места. Нам кажется, именно сейчас настало время обратить на это внимание и сделать все, чтобы граждане других государств приезжали к нам на лечение». Позже он раскрыл корреспонденту “Ъ” подробности инициативы. «Мы предлагаем, чтобы иностранные граждане, которые хотят лечиться в России, могли бы посещать нашу страну без оформления визы на период до 30 дней,— сказал советник главы Крыма.— Разумеется, с подтверждением, что едут именно на лечение. За этот срок они могут, например, пройти оздоровительный курс в наших санаторно-курортных учреждениях». Для тех, кому необходимо более длительное лечение, предлагается создать медицинские визы. «Они должны выдаваться по упрощенной схеме, без проволочек. Шесть месяцев будет достаточно для всех медицинских процедур, включая реабилитацию,— сказал господин Стрельбицкий.— Такая возможность есть в Японии, в других развитых странах — и пора ее вводить у нас».

Эта инициатива увеличит доходы всей российской медицины, особенно санаторно-курортной отрасли, «и одновременно поможет подтянуть наши учреждения на новый уровень», считает Сергей Стрельбицкий: «Директора санаториев и руководители медучреждений станут ориентироваться на международные стандарты, так что от этого выиграют и россияне». Он также предположил, что введение безвизового режима «поможет сломать санкционный режим». «Это достойный ответ на санкции, на информационную войну, которая ведется против нашей страны,— сказал он.— Иностранцы своими глазами увидят, как мы здесь живем. Если говорить о Крыме, они убедятся сами, что Крым — это часть России». Господин Стрельбицкий уверен, что подобная возможность заинтересует граждан дальнего зарубежья, особенно в условиях благоприятного для них курса валюты.

Сопредседатель «Общероссийского народного фронта», депутат Госдумы Ольга Тимофеева заявила на форуме, что развитие санаторно-курортной отрасли крайне важно для выполнения поставленной президентом Путиным задачи увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80+ лет. «Нам нужно понять, какие есть проблемы в законодательстве, какие есть лазейки, чтобы вывести ситуацию на качественно новый уровень. В Госдуме формируется на эту тему экспертный совет. Сейчас мы пишем пласт законодательства на ближайшие годы, и нам нужна ваша экспертная помощь»,— обратилась госпожа Тимофеева к участникам форума.

Как сообщили “Ъ” в Минздраве, «в настоящее время вместе с МИДом прорабатывается возможность введения особого визового режима для иностранных граждан, желающих получить лечение в России». Сроки завершения работы в ведомстве не называют, но считают, что инициатива крымских властей «ни в коей мере не противоречит» работе Минздрава и МИДа.

По данным Минздрава, в 2015 году медицинская помощь была оказана примерно 33 тыс. иностранных граждан (около 20 тыс. из них пролечены в федеральных медучреждениях, остальные — преимущественно в региональных), в 2016 году — около 86 тыс. (более 60 тыс.— в федеральных медучреждениях), в 2017 году — 110 тыс. (более 80 тыс.— в федеральных медучреждениях). Для сравнения: по данным Ассоциации оздоровительного туризма, ежегодно для лечения в зарубежных клиниках (без учета санаторного отдыха) за границу выезжают 80–90 тыс. россиян.

В середине 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала журналистам, что в Россию приезжают на лечение пациенты из Германии, Израиля, Великобритании и США. Министр отмечала, что если ранее особым спросом пользовались стоматологические услуги, которые были «дешевле, чем стоматология в этих странах», то в настоящее время востребованы также репродуктивные технологии, нейрохирургия и ортопедия.

У туроператоров нет данных об иностранных пациентах российских клиник, а число иностранцев, которые пользуются услугами российского санаторного комплекса, они оценивают лишь примерно.

По данным погранслужбы ФСБ, в 2017 году иностранные граждане совершили в Россию 3,8 млн туристических поездок, что на 16,6% больше показателя 2016 года.

По оценке гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в российских санаториях ежегодно останавливаются 5–7 млн человек, но на иностранцев приходится лишь 1% от этого числа, причем «в основном это россияне, переехавшие за рубеж, или выходцы из стран постсоветского пространства». Господин Ромашкин указывает, что, хотя упрощение визовых процедур может обеспечить рост туристического потока на 20–25%, в случае с медицинским туризмом ситуация может быть иной: «Здесь целесообразно ориентироваться лишь на русскоязычное население зарубежных стран. Для всех остальных встанет целый комплекс проблем: найти переводчиков, владеющих именно медицинским английским или немецким не так просто».

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает, что предложение крымских властей может стать «хорошим стимулирующим фактором» для развития медицинского туризма в РФ, в частности в самом Крыму. «Сегодня иностранцы едут для получения медицинских услуг в Россию, но их все-таки пока очень мало»,— говорит она.

Основные направления медицинских услуг, за которыми иностранцы обращаются в российские клиники,— «травматология, ортопедия, стоматология и то, что у нас называют высокотехнологичной медицинской помощью», отмечает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов. «Медицинский туризм в России только начинает активно развиваться, эта сфера определенно на подъеме,— сказал он “Ъ”.— Если раньше иностранцы приезжали для получения медицинских услуг только в Москву, то сейчас это еще и Санкт-Петербург, Новосибирск, Курганский центр восстановительной травматологии и ортопедии. Отдельные российские клиники сопоставимы с клиниками Восточной Европы и даже некоторых стран Западной Европы».

Александр Черных, Ольга Никитина, Валерия Мишина, Александра Мерцалова

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.