Самыми мобильными туристами в России являются жители Москвы и Петербурга

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные туристические направления апреля для внутреннего туризма.

Как говорится в исследовании, более 34% москвичей и более 37% петербуржцев активно курсируют между своими городами, правда, в большинстве случаев, вынужденно, отправляясь в командировки.

По данным Oktogo.ru, для отдыха большинство петербуржцев выбирают близлежащие города: Великий Новгород, Псков и Выборг, а среди москвичей, по результатам бронирований, наиболее популярными являются такие города, как Владимир и Суздаль. Среди всех регионов и столиц, популярностью пользуются южные направления: Сочи и Анапа, а в регионах повышенный спрос на Екатеринбург и Казань.

"Помимо делового интереса, такие города как Сочи и Казань очень любимы туристами, путешествующими самостоятельно. Наши соотечественники в последнее время все чаще стали выбирать событийные или уникальные места для отдыха, - сказала руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. – Идя навстречу спросу, сайты бронирования предлагают все больше мест по России, где можно остановиться".

В Москве, помимо всемирно известных и великолепных достопримечательностей существует множество интересных и замечательных мест, о посещении которых порой не подозревают даже коренные москвичи. Так, при желании, можно спуститься под землю и посмотреть столицу "изнутри", послушать про местные привидения или прогуляться по бункеру Сталина.

В Санкт-Петербурге создана уникальная интерактивная ночная водно-пешеходная экскурсия с элементами театрализации по Петропавловской крепости времен XVIII века "Тайны ночной крепости".

По мнению организаторов, подобные экскурсионные продукты повышают привлекательность Петербурга как туристического направления, а в ближайшее время планируется проводить подобные экскурсии на английском языке для иностранных туристов.

Весьма интересные рыцарские турниры проводятся в Выборге на традиционном военно-историческом фестивале "Выборгский гром". На территории Анненских укреплений разворачивается действие, в рамках которого проходят средневековые рыцарские бои и массовые развлечения эпохи XIV-XV веков. Двухместный номер в отеле, расположенном в 10 минутах ходьбы от Выборгского замка можно забронировать от 4,2 тыс. рублей. А номера в гостинице вблизи Старого города, предлагаются уже дешевле наполовину, от 2,4 тыс. рублей.

Отшумевшее 1150-летие Великого Новгорода, столь его преобразившее, продолжает радовать туристов все новыми и неожиданными сторонами. После глобальной реконструкции Кремля, здесь предлагается необычная ночная экскурсия с посещением эффектно подсвеченных главных сооружений. Гостиницы в центре города предлагают средние цены от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Желание людей прикоснуться к русской истории и исконным традициям, вполне может воплотиться при посещении Суздальской земли и "Младшего брата Господина Великого Новгорода", как величали на Руси Псков. Ставка на индивидуальный подход и высокое качество обслуживания, постоянное развитие сервиса и инфраструктуры неизменно привлекает в эти города туристов со всего света.

Многие уже заранее планируют свое время, чтобы приехать сюда на различные яркие традиционные мероприятия и фестивали. Например, в Суздаль, на летнее празднование Аграфены Купальницы и Ивана Купалы. Во время этих аутентичных мероприятий, все желающие смогут поучаствовать в "русальичих играх", заговорах от нечисти, гадании на венках и в церемонии сжигании чучела Ярилы.

Уютный и удобный номер для гостевого визита и повседневного проживания в Суздале в среднем обойдется от 2,7 тыс. рублей в сутки. А номер повышенной комфортности "люкс", - от 4,5 тыс. рублей. В праздничные даты и в дни проведения событийных мероприятий, стоимость размещения обычно повышается.

Город Владимир, вступивший во второе тысячелетие своего существования, обладает уникальными историко-архитектурными памятниками разных исторических эпох, многие из которых занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Для максимального удобства гостей, местные гостиницы выпускают на рынок многочисленные спецпредложения и опции. Так, в одном из отелей в центре города ввели новый тариф: стоимость проживания включает не только разнообразный завтрак, но и полноценный ужин – "шведский стол". Одноместный стандарт обойдется от 2,6 тыс. рублей в сутки.

В настоящее время в Екатеринбурге, претендующему на право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020", проводятся специальные инспекции официальных делегаций Международного бюро выставок. От их решения во многом зависит судьба "мега-проекта", который по своим масштабам вполне может посоревноваться с Зимней Олимпиадой 2014 года в Сочи.

В городе создана первая городская информационно-туристическая служба (ИТС), объединяющая все составляющие индустрии гостеприимства и активно развивая гостиничный бизнес. Стандартный двухместный номер в отеле, расположенном в деловом центре Екатеринбурга стоит от 5,2 тыс. рублей.

Казань, в которую ежегодно приезжает более миллиона туристов, ныне активно готовится к проведению Универсиады-2013. В городе производится масштабная модернизация транспортной инфраструктуры, идет радикальное обновление международного аэропорта "Казань" и строительство транзитного железнодорожно-автобусного вокзала, что, естественно, пойдет на пользу туристической инфраструктуре.

Помимо общих и раскрученных туристических объектов, здесь также появляются новые предложения. Например, "Мистическая Казань". По ночному городу курсирует таинственный автобус, который останавливается в самых загадочных и мрачных местах: в старых парках и скверах или у заброшенных монастырских ворот, где экскурсантам рассказывают городскую легенду, связанную с данными конкретными "мистическими" уголками Казани.

Номер в отеле, расположенном всего в 2 км от нового стадиона "Рубин" и в 15 минутах езды от исторического центра города, можно забронировать от 2 тыс. рублей за ночь. А сетевой отель, в 3 км от основных исторических достопримечательностей обойдется менее 4 тыс. рублей.

В Сочи и Анапе также существует много интересных и необычных мест, достойных отдельного внимания. Например, дача Сталина в Сочи, в которой, кстати, можно при желании остановиться. Здание, построенное в 30-е годы прошлого века, сегодня переоборудовано под 12-ти местную гостиницу. Номера, где замочные скважины закрываться изнутри, а лифт спускается прямо к пляжу, не из дешевых, от 4,8 тыс. рублей в сутки.

Предложения отелей Анапы не могут не порадовать своими ценами: от 300 руб. в сутки. Гостиницы повышенного комфорта, расположенные вблизи от золотых пляжей залива, несколько дороже: от 750 до 1500 рублей. Широкий выбор экскурсионных маршрутов разработан на диаметрально разную аудиторию: от "малого паломничества", - экскурсий по святым местам Кубани, знакомящих с историей христианства, до посещения экскурсионно-туристического комплекса "Африканская деревня", с зажигательными и развлекательными шоу-программами.

Oktogo.ru – ведущий российский сервис онлайн-бронирования отелей, на сайте которого представлено самое большое количество российских гостиниц – более 5 тыс. и более 250 тыс. отелей по всему миру. Ежемесячная аудитория сайта – более 1 млн человек. Клиенты могут оплатить онлайн-бронирование отеля как банковской картой, так и наличными в терминалах и розничных сетях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.