Самым непунктуальным авиаперевозчиком июля стала компания «ВИМ-авиа»

Самым непунктуальным авиаперевозчиком июля, по данным Росавиации, в стране стала компания «ВИМ-авиа»: из 1297 рейсов за месяц она умудрилась отправить с задержкой 444 (более 34%).  А вот основной перевозчик «Пулково» – «Россия» из выполненных в июле 2016-го 6385 рейсов задержала лишь 123 (1,93%).

Статистика Росавиации ясно показывает, что непунктуальностью чаще всего грешат перевозчики, выполняющие чартерные рейсы. Так, если «Аэрофлот» при объемах 18 774 выполненных полета задержал отправку всего 295 (1,57%), то Azur Air, осуществив в июле всего 124 рейса, «придержал» 26 (20,9%), а компания I fly, выполнив 249 полетов, отправила в небо не вовремя 35 (14%). Что касается наиболее крупных регулярных перевозчиков (а это кроме «Аэрофлота» и «России» – S7 и «Ютэйр»), то у них показатель своевременности отправки лайнеров практически не опускается ниже 98%. Исключением из этого правила являются разве что «Уральские авиалинии» (338 задержанных за июль рейсов, 6,83%): объясняется это тем, что авиакомпания тоже активно участвует и в чартерной перевозке.

Несмотря на то что «ВИМ-Авиа», «прославившейся» в Петербурге задержками рейсов почти на 40 часов, удалось стабилизировать ситуацию со своевременностью вылетов лайнеров, Татарская транспортная прокуратура возбудила против нее административное дело. Проверка прокуратуры показала, что «ВИМ-Авиа» поставила своеобразный рекорд: за период с 1 июня по 22 июля 2016 года допустила 875 (!) задержек выполнения как регулярных, так и чартерных рейсов на срок свыше двух часов. При этом задержки рейсов наблюдались практически по всем как внутренним, так и зарубежным направлениям авиакомпании. Однако каплей, переполнившей чашу терпения пассажиров (а вслед за ними и чиновников), стал один из вопиющих случаев 18 июля, когда рейс «ВИМ-Авиа» # НН8711 по маршруту Петербург – Бургас был выполнен только 19 июля с задержкой в... 39 часов 10 минут. Увы, но такой пример был не единичен: аналогичная задержка произошла с рейсом из Петербурга в Варну, с обратными вылетами из Болгарии, а также рядом других.

Как подчеркивает транспортная прокуратура, «причинами задержек явилось позднее прибытие воздушных судов, технические неисправности плановых воздушных судов, некомплектность и позднее прибытие в аэропорт вылета членов экипажа, а также отсутствие у авиаперевозчика резервных самолетов для выполнения авиарейсов согласно расписанию». В результате в отношении ООО «ВИМ-Авиа» Татарская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, а генеральному директору компании внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Что касается стабилизации перевозок, сделать это перевозчику удалось с потерями. В частности, из-за ряда проблем один из крупных туроператоров перевел около 130 рейсов в пользу авиакомпании «Россия».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.