Самый большой доходный дом Петрограда реконструируют под гостиницу

Литературный дом» на Невском проспекте реконструируют под гостиницу. В настоящее время компания ООО "АвтоКомБалт" начала подготовительные работы и разборку аварийных конструкций здания по адресу: Невский проспект, дом 68, литера "Б". «Разрешение на проведение данных работ было выдано Службой на основании постановления правительства города, справки, заключения и разрешительного письма КГИОП, технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов», - сообщает пресс-служба Госстройнадзора по Петербургу. В частности, проектом предполагается реконструкция четырехэтажного нежилого строения, которое, согласно заключению КГИОП, не состоит на учете как памятник истории и культуры, но граничит с территорией памятников регионального и федерального значения. На первом этапе работ предусмотрен демонтаж аварийных конструкций нежилого строения литера "Б" с сохранением и укреплением стен лицевых фасадов и выполнение мероприятий по сохранению памятников истории регионального и федерального значения окружающей застройки. Согласно техническому заключению компании ЗАО "Строй-Эксперт-Проект", среди прочих проводившей инструментальное обследование несущих конструкций здания в 2009 и 2010 годах, основание фундаментов указанного здания перегружено и требует усиления, стены не отвечают современным требованиям по теплопередаче, балки перекрытий и конструкции стропильной системы находятся в неудовлетворительном состоянии и пр. В результате состояние здания было оценено как аварийное и принято решение о начале работ по демонтажу аварийных конструкций. Справка. Со стороны Невского проспекта в начале XIX века домами владел купец Дехтерев, с 1820-х годов - купец Ф. И. Лопатин. В 1839-1840 годах по проекту В.Е.Моргана был пристроен корпус, обращённый на Фонтанку. Таким образом этот доходный дом стал одним из самых больших в Петербурге. Лопатин сдавал здесь в наём более восьмидесяти квартир. После купца Лопатина зданием владели другие хозяева. В 1872-1874 годах архитекторы Н.В.Набоков и В.Е.Стуккей перепланировали корпус по Невскому проспекту, изменили его фасад. С 1874 по 1918 год здесь располагалась 12-я гимназия (со стороны Фонтанки). В конце 1905 года в Литературном доме работало издательство "Новая жизнь". В этом издательстве произошла первая встреча В.И.Ленина с А.М.Горьким. После 1918 года в здании размещался исполком районного совета. 28 ноября 1941 года основная часть здания была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950-х годах по проекту Б.Н.Журавлёва и И.И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.