Самые впечатляющие заброшенные места Испании

Руины старинных замков, корабли-призраки, оставленные деревни… Рассказываем о самых мистических заброшенных уголках Испании, до сих пор хранящих память о прошлом.

1. Корабль-призрак Фуэртевентуры

Во время Второй мировой войны гигантский трансатлантический лайнер SS América, позднее переименованный в American Star, служил поддержкой для морских вооруженных сил. После войны его купил тайский предприниматель с целью превратить в плавучий люксовый отель. Говорят, на нем плавал даже Сальвадор Дали. Однако в 90-х во время одного из рейсов в грозу лайнер сел на мель у южных берегов Фуэртевентуры – одного из островов Канарского архипелага. Все пассажиры и экипаж были благополучно эвакуированы, а вот сам корабль постигла незавидная судьба: подобно «Титанику», он раскололся на две части.

Корабль-призрак Фуэртевентуры

Остов корабля стал местной достопримечательностью города Пуэрто-дель-Росарио: там даже есть бар, оформленный элементами развалившегося корабля и носящий название «El Naufragio» («Кораблекрушение»).

2. Станция Канфранк

Станция Канфранк

Эта железнодорожная станция в регионе Уэска – ключевой пункт на границе между Испанией и Францией в Пиренеях. Открывшись в 1928 году, она много лет служила стратегическим пунктом международного потока пассажиров и торговли, а также сыграла важнейшую роль во время Второй мировой войны. Но в 1970 году здесь произошло сразу два несчастья: из-за крушения поезда обрушился мост L’Estanguet. В результате станция оказалась отрезанной от международного трафика.

Имея статус объекта культурного наследия, живописная станция не раз принимала участие в киносъемках. В 2007 году был представлен проект по превращению здания станции в люксовый отель, однако он остался нереализованным.

3. Крепость Сан-Кристобаль

Крепость Сан-Кристобаль

Эта крепость, расположенная в Наварре, была одной из главных тюрем Испании на протяжении Гражданской войны. Ее стены стали свидетелями гибели от болезней и недоедания множества заключенных, которых содержали в нечеловечески тяжелых условиях. В крепости имелось место для свиданий, которое, однако, использовалось мало: дорога к замку находилась в очень плохом состоянии, а кроме того, родные и близкие узников могли навлечь на себя подозрение в сообщничестве.

С крепостью Сан-Кристобаль связан самый многочисленный и самый трагический побег в истории: 22 мая 1938 года оттуда сбежало 795 заключенных, из которых лишь троим удалось добраться до Франции. Сейчас крепость превратилась в экскурсионный объект, своим видом даже издалека вызывающий дрожь.

4. Санаторий Агуас де Бусот

Санаторий Агуас де Бусот

Санаторий располагался на термальных водах Cabezón de Oro в Аликанте. Целебные свойства здешней воды были открыты давно и описаны еще в хрониках XV века. В романскую эпоху здесь находились термы, а в XIX веке был организован курорт для представителей буржуазии, приезжавших «на воды» в роскошный отель «Hotel Miramar estación de invierno». Все закончилось в 1930-м, когда владелец отеля, влиятельный маркиз, проиграл его в покер. Здание было передано государству и превратилось в лечебницу для больных туберкулезом, действовавшую вплоть до середины века, когда, благодаря достижениям медицины, надобность в нем отпала. С тех пор здание стало героем многочисленных мистических легенд о паранормальных явлениях.

5. Оружейная фабрика Орбаисета

Оружейная фабрика Орбаисета

Королевская фабрика оружия и боеприпасов в Орбаисете (Наварра), насчитывала более 150 рабочих. Она имела большое значение для страны с конца XVIII до последней трети XIX века, обслужив в общей сложности пять войн, в которых участвовала Испания. В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия как образец городского архитектурного стиля XVIII века. Сегодня здание заброшено, и его частенько посещают туристы, интересующиеся некогда одной из самых больших оружейных фабрик Европы.

6. «Адский замок» в Каталонии

«Адский замок» в Каталонии

Башня Сальвана в Барселоне – романское укрепление, возникшее вокруг оборонительной башни X века. Башня находится в Santa Coloma de Cervelló и является одним из самых известных мистических мест Каталонии, наряду с Hospital del Tórax de Tarrasa.

Это таинственное место известно в народе как «Адский замок» по причине паранормальных явлений, которые часто можно там наблюдать. Многие из тех, кто посетил руины замка, рассказывают о голосах, которые они якобы совершенно ясно слышали, звуках плача и женских криках о помощи. Некоторые уверяют, что чувствовали, как невидимая сила схватила их за руку.

7. Деревня Бельчите

Деревня Бельчите

Руины деревни Бельчите в Сарагосе примечательны тем, что здесь прошло одно из самых кровопролитных сражений Гражданской войны в августе 1937 года. Эта местность являлась ключевой точкой для республиканских войск на арагонском фронте, где сконцентрировалось от 3 до 7 тысяч франкистов. Осада длилась пятнадцать дней, погибло более 5000 человек. В итоге деревня была взята республиканцами, но почти полностью опустошена.

Остатки деревни получили статус объекта культурного наследия в 2002 году. С тех пор каждый год бывшую деревню Бельчите посещают более 10 000 человек. Также есть данные о паранормальных явлениях, зарегистрированных в этой местности.

8. Лесопильня Экай

Лесопильня Экай

Одно из примечательных заброшенных мест Наварры. На протяжении XX века лесопильня была важным объектом индустриальной жизни: здесь работало около 500 человек. Дерево отсюда отправлялось на поездах во все концы полуострова. Предприятие закрылось в 1990 году, и здание до сих пор остается нетронутым. Сегодня правительство Наварры планирует переделать его в объект туристического и культурного значения.

9. Деревня Эско

Деревня Эско

Одна из трех деревень, наряду с Тиермас и Руэста, отчужденных государством в 60-е для строительства водохранилища Йеса между Наваррой и Арагоном. Деревня Эско, самая маленькая из трех, значится оставленной. Благодаря плодородной почве и хорошему качеству мяса домашнего скота, деревня жила натуральным хозяйством. Однако если две другие были оставлены сразу, то с Эско вышло иначе. Еще в 2010 году здесь проживало четыре жителя. Говорят, что из одного дома в этой деревне по-прежнему можно наблюдать дым, идущий из дымовой трубы.

В 1999 году была создана Ассоциация по реконструкции Эско, которой удалось восстановить скит Virgen de las Viñas. Бывшие жители, которым когда-то пришлось оставить свои дома, собираются вместе каждый год 1 мая, чтобы не терять память о своей деревне.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».