Самые популярные ошибки россиян при аренде автомобиля за границей

Нарушение правил парковки в Японии грозит штрафом в 10 тыс. рублей, что заставляет несколько раз подумать, прежде чем взять авто в аренду. Но иногда, чтобы увидеть все нетуристические красоты, лучшего способа, чем взять автомобиль в аренду, просто нет.

К примеру, на греческом острове Тасос, пейзажи которого напоминают доминиканские, самые лучшие пляжи с белоснежным песком доступны на автомобиле. Вряд ли вы будете жить рядом с ними (цена отеля в таких местах неприятно зашкаливает), а до ближайшего "райского" пляжа от отелей порой 15-20 км. Кроме того, общественный транспорт в Греции не так развит, как, например, в Италии. Остается один выход - взять автомобиль напрокат.

Чтобы аренда авто стала приятным дополнением к отдыху, "РГ" разобралась с несколькими мифами.

1 Пользоваться российскими правами можно везде, они соответствуют всем международным конвенциям

Российские права принимают не везде: проблем не возникнет в странах, которые в 1968 году подписали Венскую конвенцию о дорожном движении. Согласно конвенции некоторые страны договорились принимать водительские удостоверения всех стран-подписантов. Список велик - там несколько десятков стран. Зато российские права точно не примут в США и Японии. "Однако на практике случается так, что некоторые прокатчики в Европе отказывают россиянам в выдаче авто, - говорит руководитель направлений аренды авто и дополнительных сервисов OneTwoTrip Евгений Гапоненко. - Доказать свою правоту с помощью Венской конвенции в таких случаях не всегда получается. Поэтому, чтобы точно избежать проблем с прокатчиком, мы рекомендуем своим клиентам сделать международное водительское удостоверение. Тем более сейчас процедура получения международных прав упростилась - теперь не требуется обязательное наличие медицинской справки". Достаточно подать заявку через портал Госуслуг, сфотографироваться, оплатить госпошлину и выбрать день получения прав в ГИБДД. С собой при получении нужно иметь паспорт, российское водительское удостоверение, фотографию и квитанцию об оплате пошлины. Изготовление МВУ занимает от 20 минут до часа, готовый документ выдают на руки в тот же день. И помните, что международные права - не самостоятельный документ, их необходимо предъявлять вместе с российскими.

Кстати, в большинстве европейских стран автомобиль выдадут, только если вам исполнился 21 год. А в Люксембурге и вовсе только с 23 лет.

2 В Японии россиянам не дают автомобиль напрокат

Япония и Россия подписали разные конвенции по дорожному движению (Россия - Венскую, Япония - Женевскую), поэтому наши права там недействительны. Для аренды авто в Японии обязательно нужны и российские права, и МВУ (международное водительское удостоверение). Однако это не гарантия того, что вы точно сможете арендовать машину. В маленьких прокатных пунктах о тонкостях с конвенциями могут не знать и, соответственно, откажут в прокате. Кроме того, в небольших пунктах проката сотрудники говорят только на японском. В таком случае для аренды авто нужно хоть немного знать японский, чтобы заполнить документы. На английском точно говорят в пунктах проката в международных аэропортах. Но даже если вам удалось взять в Японии автомобиль напрокат, несколько раз подумайте. Движение в Японии левостороннее. Кроме того, почти все дорожные указатели в стране на японском. Также в Японии много платных дорог, и они очень дорогие. Например, проезд из Токио до Киото (около 450 км) стоит 14 000 иен, или около 8000 рублей.

Парковка в Японии также бьет по карману туриста. В Токио припарковаться бесплатно вообще невозможно, а пара часов парковки в центре обойдется в среднем в 3000 иен (1700 рублей). Нарушение правил парковки в Японии карается штрафом в размере до 18 000 иен (10 200 рублей).

42 процента россиян, берущих авто напрокат, арендуют машину для путешествия по одной европейской стране. В среднем такая аренда длится от 6 до 8 суток. Почти половина наших соотечественников берет в аренду машину класса "эконом", без кондиционера и с механической коробкой передач, что значительно удешевляет прокат

3 Машину осматривать необязательно - страховка все покроет

Получив машину, не нужно сразу уезжать со стоянки. Важно проверить, работают ли фары, поворотники и дворники, в порядке ли ремни безопасности и дверные замки и на месте ли запасное колесо. Заведите машину и проверьте, не горят ли индикаторы поломок.

Проверьте, указаны ли в документах мелкие повреждения кузова (если они есть): царапины и незначительные вмятины. Если они не внесены в акт приема, сообщите об этом агенту. В противном случае при сдаче с вас могут удержать часть депозита - если, конечно, у вас не полная страховка. Полная страховка - это удобно, но она значительно увеличивает цену проката. Full Collision Damage Waiver - так называется полная страховка - обойдется в среднем в 150 евро на неделю.

Даже если вы купили полную страховку, не забудьте проверить уровень топлива при получении авто и указать его в контракте. В противном случае с вас могут списать лишнюю сумму за топливо, израсходованное предыдущим арендатором, причем по повышенной ставке. В большинстве случаев выгоднее заправить авто до нужной нормы и только потом ехать на пункт сдачи авто.

4 У меня небольшой стаж вождения, но я не боюсь ДТП

Ваш стаж вождения для получения авто в аренду должен составлять не менее года. Некоторые прокатные компании увеличивают этот срок до двух и более лет.

Но даже если ваш стаж 10 лет, эксперты советуют не переоценивать свои силы. "Советуем сопоставить планируемый маршрут со своим водительским опытом. Если вы прежде не ездили на большие расстояния, не ездили по горным дорогам, если вы по каким-то иным причинам не уверены в своих силах, а более опытного водителя рядом не будет, то, возможно, между арендой авто и общественным транспортом стоит выбрать второе", - говорит Евгений Гапоненко.

5 Попадание в ДТП - причина отказа в визе

Если вы стали виновником серьезного ДТП, то, скорее всего, в визе в страну, где оно было совершено, в следующий раз вам откажут. Полиция передает все сведения в базы данных, и для офицера в консульстве такая "черная метка" может стать решающей. Куда хуже не оплатить водительские штрафы - если, к примеру, вы не оплатили их в Финляндии, то отказано в визе будет во всех странах Шенгенского союза.

Фото REUTERS/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.