Самые полезные материалы для бухгалтера в феврале 2017 на БУХ.1С

Февраль довел до нервного срыва не одного бухгалтера.
А нервничали счетные работники по следующей причине – декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду, плату по которой нужно отправить в бюджет не позднее 1 марта, а отчитаться – не позднее 10 марта 2017 года, появилась лишь перед длинными февральскими выходными. БУХ.1С оперативно подготовил статью с примером о том, как правильно заполнить многострадальную декларацию. Кроме того, мы, как обычно, собрали для вас и другие важные материалы февраля 2017 года.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год: пример заполнения

С 01.01.2016 лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, должны представлять декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В статье рассмотрен порядок заполнения декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и приведен пример заполнения Раздела 1 декларации.

Судебный вердикт:

Шпаргалка для проверки соответствия форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2016 год

Заполнив формы отчетности по НДФЛ, бухгалтер должен проверить их и убедиться в корректности и достоверности предоставляемых данных. Мы приводим контрольные соотношения для проверки соответствия форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Смею вас заверить: безопасно ли использовать документы с факсимильной подписью

Несмотря на очевидные преимущества электронных документов, пока в деловом обороте преобладает все же «бумажная» первичка. Можно ли использовать факсимильную подпись при оформлении первичных документов, какие возникают при этом риски, и как относятся к факсимиле налоговики?

Документы с факсимиле в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

В настоящее время в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) с факсимиле можно печатать счета на оплату, выставляемые покупателям, и акты сверки с контрагентами. Эксперты 1С рассказали, как пользоваться этим функционалом в программе.

Особенности учета эквайринговых операций при УСН

Продолжаем рассказывать о поддержке эквайринговых операций в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0*. В этой статье читайте об особенностях учета эквайринговых операций у «упрощенцев», в том числе при совмещении специальных налоговых режимов, а также при торговле собственными и комиссионными товарами.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

По трудовому законодательству одной из социальных гарантий является предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. При таком отпуске с даты его начала и до достижения ребенком 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие по социальному страхованию. Эксперты 1С рассказывают о регистрации указанного отпуска в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3, а также о том, как отразить в программе возврат сотрудника по окончании отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на условиях неполного рабочего времени при сохранении пособия.

Давай, до свидания: как учредителю выйти из ООО без проблем и долгов

Один из учредителей ООО выразил намерение выйти из общества. Нужно ли согласие других участников? Полагается ли ему какая-либо сумма к выплате? Если да, то как ее рассчитать и надо ли облагать налогами?

Ошибочный переход на ОСНО: можно ли вернуться на УСН?

Организация с начала года подала в ИФНС уведомление о прекращении применения УСН и переходе на ОСНО. Впоследствии оказалось, что уведомление было подано ошибочно, и в инспекцию направили письмо, в котором компания просила отозвать поданное уведомление. Однако инспекция ответила на отзыв уведомления отказом, мотивируя это тем, что письмо было подано слишком поздно.

Было ваше – стало наше: как вернуть налоговую переплату из бюджета

Переплата налога в бюджет может возникать по самым разным причинам. Например, в случаях уплаты в течение года авансовых платежей по налогу, размер которых в итоге превышает необходимую к уплате сумму. Или когда плательщик забывает об имеющихся у него льготах по тому или иному налогу, и уплачивает его на общих основаниях. Причиной переплаты может являться и банальная ошибка, допущенная бухгалтерией. При этом переплаченный налог может быть либо возвращен обратно плательщику, либо зачтен в счет уплаты недоимки по другому налогу. Но не всегда. В ряде случаев вернуть переплату оказывается не так-то просто. 

Фото  buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.