Самые красивые города - победители конкурса «Исторический город года» и другие новости туризма Чехии

Самые красивые города - победители конкурса «Исторический город года» и другие новости туризма Чехии. Международный конкурс фейерверков Starobrno – Ignis Brunensis

Международный конкурс фейерверков с музыкальным сопровождением Starobrno – Ignis Brunensis традиционное является частью фестиваля развлечений «Брно – город в центре Европы». В программе юбилейного 20-го конкурса 5 зрелищных шоу на поверхности водохранилища Брно, а также завершающий гранд-финал фейерверков над крепостью Шпилберк в центре города Брно.

Продолжительность каждого пиротехнического шоу – 17 минут. Фейерверкам предшуствует музыкальная джазовая композиция Bugatti Step известного чешского композитора Ярослава Ежека (Jaroslav Ježek).

Среди конкурсантов – команды из Австрии, Германии, Испании, Чехии, совместная швейцарско – китайска команда. Все они являются победителями фестивалей фейерверков в разных странах за последние несколько лет.

Конкурс является одним из крупнейших пиротехнических событий в мире и стоит в одном ряду с аналогичными событиями в Каннах, Монреале, Макао и Ганновере.

Все обзорные площадки с видами не фейерверки бесплатны для зрителей. Однако места на комфортных трибунах со звуковым оборудованием можно приобрести за дополнительную плату. Starobrno – Ignis Brunensis продлится с конца мая до 26 июня.

 

Международный кинофестиваль в Карловых Варах

С 30 июня по 8 июля 2017 года пройдет крупнейший в Чешской республике 52-ой Карловарский кинофестиваль, который является престижным событием в области кинематографии в Центральной Европе и овеян уникальной атмосферой. Ежегодно на фестивале демонстрируется более 200 новых фильмов со всего мира. Среди премьер этого года – оцифрованный оскароносный фильм «Магазин на площади» ( The Shop on Main Street) от Яна Кадара и Эльмара Клоса (Ján Kadár / Elmar Klos).

На фестивале этого года премия «Хрустальный глобус» за выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф   будет вручена режиссеру Кену Лоаху (Ken Loach) и сценаристу Полу Ловерти (Paul Laverty). Вместе они создали 12 художественных и 2 короткометражных фильма, внесших весомый вклад в британский кинематограф.

Также «Хрустальный глобус» будет вручен композитору Джеймсу Ньютону Ховарду ( James Newton Howard), автору музыки к таким легендарным фильмам «Красотка», «Шестое чувство» , «Бэтмен: начало». На концерте по случаю церемонии открытия кинофестиваля совместно с Чешском национальным симфоническим оркестром композитор исполнит музыку из своего последнего фильма «Фантастические твари и где они обитают».

Центр фестиваля находится в отеле Thermal, но показы фильмов проводятся практически по всему городу.

www.kviff.com

Самые красивые города Чехии - победители конкурса «Исторический город года».

Ежегодный конкурс «Исторический город года» проводится при содействии Ассоциации исторических мест Чехии, Моравии и Силезии, Министерства культуры и Министерства регионального развития. Премия присуждается за лучшую программу по восстановлению городских зон охраны объектов культурного наследия и по обновлению исторических центров городов. Представляем вам победителей последних нескольких лет.

Йичин (2016) - последний на данный момент победитель. Город  Йичин расположен в Чешском раю (Český ráj) к северо-востоку от Праги. Он был выбран прежде всего благодаря прекрасно сохранившемуся историческому центру. Йичин называют Городом сказок, потому что в его окрестностях происходит действие многих популярных чешских рассказов для детей. Другое название города – Ворота в Чешский рай, так как Йичин является отправной точкой для посетителей этой заповедной области с множеством скал и густых лесов.

Моравский Пршибор (2015) вблизи Остравы является одним из старейших городов в окрестностях. Город насчитывет 750-летнюю историю, а его центр входит в городскую зону охраны объектов культурного наследия. Обширная и сложная реконструкция, которой подвергся монастырь ордена пиаристов и окружающие его сады, содействовала тому, что сегодня город может гордиться званием «Исторический город 2015 года». В Пршиборе стоит посетить дом, в котором родился всемирно известный основатель психоанализа Зигмунд Фрейд. 

 

Исторический город  Хеб (2014) находится в Западной Чехии, почти на границе с Германией. Комплекс разноцветных деревянно-кирпичных домов на главной хебской площади подчеркивает сказочную атмосферу центра города. Но это далеко не все, что можно найти в Хебе. Едва ли что-нибудь может затмить один из ценнейших памятников романского стиля в Центральной Европе – Хебский замок (Chebský hrad) с часовней святых Эргарда и Уршулы. Раз в два года в августе здесь устраиваются ренессансные Вальдштейнские торжества (Valdštejnské slavnosti) в честь славного прошлого Хеба, и город оживает.

Обаятельный Хрудим (2013) в Восточной Чехии по праву гордится званием «Исторический город 2013 года». В этом городе вас очарует Мыдларжовский дом в стиле ренессанс, где вы можете ознакомиться с историей кукольного искусства, чешского нематериального наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Стоит осмотреть и средневековые улочки, развалины городских стен, необычно оформленные экспозиции хрудимского музея, а также площадь с величественным готическим храмом.

 

Йилемнице (2012) – это небольшой городок на севере Чешской Республики, который прячется в тени горного массива Крконоше. Город известен как колыбель лыжного спорта в Чехии. Жюри, которое присваивает звание «Исторический город года», заинтересовала прежде всего так называемая Любопытная улочка. Речь идет о комплексе бревенчатых домов, расположенных примерно в 200 метрах от площади. Каждый дом на западной стороне улицы приближается на одну оконную ось к центру улочки по сравнению с предыдущей постройкой. На быстро сужающейся извилистой улочке дома выглядят как любопытные жители, наблюдающие за событиями, происходящими на площади и на бывшей главной улице. 


 

_________________________________________________________________________

Фото moretravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.