Самые интересные военные музеи России и Европы

Ко Дню защитника Отечества «Вестник АТОР» с помощью специалистов-историков составил для туристов, интересующихся военным делом, ТОП-10 самых интересных музеев военной тематики, рекомендуемых к посещению в России и за рубежом.

МУЗЕЙ СТИББЕРТА ВО ФЛОРЕНЦИИ (ИТАЛИЯ)

Где: г. Флоренция, Италия

Один из крупнейших частных военных музеев мира. Своим существованием музей обязан выдающейся личности, Фредерику Стибберту (1838-1906 гг.), родившемуся во Флоренции в семье англичанина и итальянки, но получившему образование в Англии.  Стибберт оставил всё свое музейное наследство в первую очередь Британской нации, и в случае отказа – городу Флоренции, которая, как и произошло, вступила в права первоочередного наследника.

В настоящее время коллекция музея состоит из более чем пятидесяти тысяч предметов, большинство из которых выставлено в залах.

Выставка европейского вооружения включает в себя доспехи, мечи, копья, арбалеты, ружья, винтовки, в основном это образцы из Италии, Германии и Франции XVI – XVII вв., есть также раритеты XIV-XV вв. В двух залах экспонируется коллекция доспехов, холодного и огнестрельного оружия стран Ближнего Востока (в основном Турции, Персии и Индии времен династии Моголов).

Один из самых интересных залов - это Зал Кавалькады, в котором представлены уникальные комплекты доспехов. Особенность в том, что в отличие от многих иных музеев, не только доспехи, но и вся одежда всадников - подлинная. 

Отдельного внимания заслуживают три зала с японским вооружением: 95 полных доспехов самураев, 200 шлемов, 285 мечей и копий, многочисленные металлические детали вооружения о доспехов. Почти все они относятся к периодам Момояма и Эдо (1570 – 1868 гг.). Японская коллекция Стибберта вообще не имеет аналогов в Европе.

Стоит также осмотреть и коллекцию исторического костюма: здесь представлены образцы от XVI до XIX в. Из Европы, Японии, Китая и Индии. Один из «хитов» музея – подлинное облачение Наполеона на его коронации королем Италии в 1805 году.

Время посещения: с понедельника по среду – с 10:00 по 14:00 (кассы закрываются в 13:00). С пятницы по воскресенье – с 10:00 по 18:00 (кассы закрываются в 17:00). По четвергам, а также в 1 января и мая, в пасхальное воскресенье, 15 августа и 25 декабря музей закрыт.

ВАЖНО! Вход в музей раз в час с сопровождающим (не экскурсоводом). На пробежку по музею отводится всего час времени. Так что будьте готовы сюда вернуться.

Цены билетов: взрослый – 8 евро, дети 4-12 лет – 6 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Официальный сайт музея: http://museostibbert.it/

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ В ЗОСТЕРБЕРГЕ (НИДЕРЛАНДЫ)

Где: Зостерберг, Нидерланды

Национальный военный музей Нидерландов располагается на территории бывшей военной базы с Зостерберге. Раньше этот музей находился в Делфте и был довольно типичным музеем старого типа. Новый музей на бывшей военной базе открылся в 2014 году - он полностью интерактивный и рассчитан в первую очередь на школьников и молодежь.

В коллекции музея широко представлены различные образцы военной техники западных стран, особо полно освещен XX век – периоды второй мировой и «холодной» войн. Здесь можно увидеть многочисленные образцы танков, колесной военной техники, ракетных установок, боевых самолетов и вертолетов. 

Вокруг самой выставочной площадки музея – большая зеленая территория, где можно покататься на велосипедах, пройтись пешком по нескольким эко-маршрутам. На территории музея работает хороший ресторан.

Время посещения: ежедневно кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. В периоды школьных каникул музей открыт и по понедельникам. Если будете добираться своим ходом, а не на машине, учтите - музей расположен не очень удобно и от Центрального вокзала Амстердама до него ехать около часа. Но это того стоит.

Цены билетов: билет для взрослых – 14 евро, дети с 4 до 12 лет – 7 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Официальный сайт музея: https://www.nmm.nl/

МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ УГМК В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ (РОССИЯ)

Где: г. Верхняя Пышма, Свердловская область

Музей УГМК - крупнейший в России частный военный музей и крупнейшее в мире частное собрание бронетехники. Многие специалисты по военной истории считают музей даже более интересным, чем подмосковная Кубинка.

В Верхней Пышме посетители могут увидеть более 200 единиц военной техники (от артиллерии и ракетного вооружения до танков и самолетов), уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформу, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней. В музее есть по-настоящему уникальные экспонаты: среди таковых - 152-мм гаубица обр. 1909 г., 203-мм гаубица Б-4, легкие танки МС-1 и Т-26 в двухбашенном варианте и др.

Отдельная уникальная экспозиция посвящена железнодорожным войскам: на 6 путях расположены основные типы эшелонов времен войны во главе с подлинными паровозами и подвижным составом 40-х годов XX века, включая настоящий бронепоезд.

Экспозиция открытой площадки музея занимает более 5,8 га, площадь помещений выставочного центра - более 7000 кв. м. При музее работает интерактивный класс, для посетителей здесь есть лазерный тир, симулятор танкового и космического боя (100 р. с человека), и настоящий танковый тренажер с обучением и участием в виртуальном танковом бое (цена 3000 р. для группы из 3 человек).

Время посещения: Среда-воскресенье - с 10.00 до 18.00, открытая площадка Музея военной техники УГМК: с мая по сентябрь: вторник-воскресенье с 10.00 до 22.00, с октября по апрель: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00.

Цены билетов: взрослые в будние дни – 150 р, в выходные дни – 150 р., школьники в будние и выходные дни – 50 р.

Официальный сайт музея: http://museum.elem.ru/ru/

ШТИРИЙСКИЙ АРСЕНАЛ (ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА) В ГРАЦЕ (АВСТРИЯ)

Где: г. Грац, Австрия

Одна из самых больших Оружейных палат в мире, здесь хранится около 32 тыс образцов вооружения и его отдельных деталей, боевых и парадных доспехов. Среди экспонатов есть настоящие произведения искусства, они изготавливались для высшего офицерского состава и были богато украшены. Особенно впечатляет большая экспозиция оружия, созданная Антоном Соларом начиная с 1642 по 1645 годы. Именно этим оружием сражались воины в период «турецких войн».

Музей славится своими интереснейшими и увлекательными экскурсиями.

Время посещения: 1 ноября – 23 марта – ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 15:00 и только в составе группы с экскурсоводом, с 25 марта по 31 октября – возможно также и индивидуальное посещение, с 10:00 до 17:00, выходные – понедельник и национальные праздники.

Цены билетов: взрослый – 9,5 евро, дети школьного возраста и студенты до 27 лет (при предъявлении международного студенческого удостоверения) – 3,5 евро, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями – 8 евро. Дети до 6 лет - бесплатно

Официальный сайт музея: https://www.museum-joanneum.at/

«РАТНАЯ ПАЛАТА». МУЗЕЙ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ (РОССИЯ)

Где: Государственный музей-заповедник «Царское Село», г. Пушкин (Санкт-Петербург)

«Ратная палата» - первый в России, и крайне любопытный, музей истории I мировой войны. Музей новый (создан в 2014 году) и современный. В экспозиции представлена подлинная амуниция, награды, разнообразные образцы оружия армий стран, принимавших участие в первой мировой войне, предметы, лично принадлежавшие последнему российскому императору, уникальные фотоснимки. 

Экспозицию дополняют интерактивные электронные доски с возможностью управления и масштабирования: здесь можно посмотреть карты сражений и фотографии,  а также информационные киоски, подробно рассказывающие об основных событиях и участниках войны. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники, некоторые из которых участвовали в войне: две гаубицы, сделанные в Японии по заказу России в 1910-х гг. и бронеавтомобиль «Русcо-Балт».

Экспозиция постоянно пополняется, недавно был открыт второй этаж музея.

Время посещения: с 10:00 до 18:00, выходные – среда и последний четверг каждого месяца.

Цены билетов: взрослые – 300 р, учащиеся и пенсионеры – 150 р, дети до 16 лет – 100 р.

Официальный сайт музея:  http://www.tzar.ru/museums/martial_chamber/kiosks

МУЗЕЙ АРМИИ В АЛЬКАЗАРЕ, ТОЛЕДО (ИСПАНИЯ)

Где: г.Толедо, замок Альказар.

Толедо. древняя крепость, в основе своей имеющая укрепления еще римской эпохи, была одним из ключевых пунктов обороны войск Франко в годы гражданской войны в Испании. военный музей переехал туда из Мадрида относительно недавно - в 2010 году. При том, что внешне это по-прежнему внушительная средневековая крепость, внутри это ультрасовременный музей с коллекцией, повествующей об истории испанской армии.

Замок Альказар, в котором расположен музей, впечатляет сам по себе – это символ города Толедо и бывшая королевская резиденция, впрочем, пережившая множество разрушений и пожаров за свою историю. Единственная комната в Алькасаре, сохраненная в неприкосновенности - это кабинет полковника Москардо, командующего франкистским гарнизоном.

Основа музея – коллекции музея артиллерии и музея инженерных войск, поэтому у Альказара выраженный «артиллерийский» акцент – здесь можно увидеть пушки, которые вы вряд ли увидите где-либо еще – например пушки времен Колумба, первые артиллерийские орудия средних веков и др.. А детей, да и взрослых тоже, здесь порадует прекрасная коллекциея оловянных солдатиков

Время посещения: с 10:00 до 17:00, кассы закрываются за час до закрытия музея. Выходные дни – каждая среда, 1,6 января, 1 мая, 24,25 и 31 декабря.

Цены билетов: билет на взрослого – 5 евро.

Официальный сайт музея:  http://www.museo.ejercito.es/

МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ В ВЕНЕ (АВСТРИЯ)

Где: г. Вена, столица Австрии

Один из старейших военных музеев мира. В экспозиции Музея военной истории в Вене («Арсенала») – богатейшая и разнообразная коллекция вооружения, доспехов, военной техники (включая бронетехнику и самолеты), униформы, флагов, наград, моделей боевых кораблей и фотоматериалов.

В залах музея можно осмотреть тематические экспозиции по истории военного дела от XVI до XX века. При музее есть «танковый двор» (открытая выставочная площадка бронетехники), на нижнем этаже – полностью посвященный истории артиллерии «Пушечный зал». Любопытно посетить и зал, посвященный Австро-Венгрии как морской державе.

В 2013-14 годах музей полностью обновил экспозицию, посвященную Первой мировой войне. Здесь можно увидеть подлинный автомобиль, в котором убили эрцгерцога Франца-Фердинанда, его окровавленный мундир, а также пистолет, из которого стрелял Гаврило Принцип.

Время посещения: каждый день с 9:00 до 17:00, кроме 1 января, мая и ноября, пасхального воскресенья, 25 и 31 декабря.

Цены билетов: взрослый билет – 6 евро, льготный (в т.ч. дети с 4 до 12 лет) – 4 евро.

Официальный сайт музея: https://www.hgm.at/

ВОЕННО ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БУНДЕСВЕРА В ДРЕЗДЕНЕ (ГЕРМАНИЯ)

Где: г. Дрезден, Германия

Обновленное здание музея с элементами современной архитектуры открылось после длительной реставрации в 2011 году. На данный момент это один из крупнейших и наиболее современных военных музеев в мире. Экспозиция, включая временные выставки, занимает семь этажей. В ней – 10 тыс. предметов на площади более чем 13 тыс. кв. м., в том числе уникальные экспонаты средневековых доспехов, холодного и огнестрельного оружия, военной техники, наград и униформы.

В музее есть как тематические экспозиции (такие, как «Война и животные», «Война и память», «Война и игры», так  и хронологически выстроенная экспозиция, охватывающая периоды развития германского военного дела от позднего Средневековья до периода мировых войн и современности.

Время посещения: Понедельник – с 10:00 до 21:00, вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00. Среда – выходной день.

Цены на билеты: взрослым - 7 евро на все экспозиции. Учащимся – скидка. Лица до 18 лет – бесплатно.

Официальный сайт музея: https://www.mhmbw.de/

«ДОМ ИНВАЛИДОВ» В ПАРИЖЕ (ФРАНЦИЯ)

Где:  г. Париж, столица Франции

«Дом инвалидов» или Музей армии появился в 1905 году в результате объединения Музея артиллерии и Музея истории армии.

Парижский музей армии владеет третьей самой престижной в мире коллекцией старинного оружия и доспехов, уникальной коллекцией миниатюрных моделей артиллерийских орудий и исключительным набором документов и предметов XIX века, относящихся к Наполеону I и маршалам Империи.

Музей армии входит в число крупнейших в мире музеев искусства и военной истории. Его расположение на территории исторического военного памятника, которым является Дом Инвалидов, придаёт ему уникальный характер. Лишь немногие военные музеи могут похвастаться таким разнообразием экспонатов со столь широким хронологическим охватом.

Музей армии включает в себя обширное пространство, которое состоит из архитектурных памятников, а также тематических и хронологических разделов. В общей сложности можно выделить несколько основных областей экспозиции. Это парадный двор и коллекции артиллерийских орудий, раздел древнего вооружения (оружие и доспехи XIII-XVII вв.), раздел Нового времени (от Людовика XIV до Наполеона III, 1643-1870 гг.),тематические залы, Собор Дома инвалидов, гробница Наполеона I, история армии и оружия с 1871 до 1945 года, Историал Шарля де Голля и Собор Святого Людовика Дома Инвалидов.

Время посещения: С 1 апреля по 31 октября: с понедельника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. С 1 ноября по 31 марта: с понедельника по воскресенье, с 10:00 до 17:00. Кассы закрываются за 30 минут до закрытия музея. Музей закрыт 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Цены билетов: взрослый – 12 евро, льготный – 10 евро. Лица до 18 лет – бесплатно.

Официальный сайт музея: http://www.musee-armee.fr/accueil.html

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ В КУБИНКЕ (РОССИЯ)

Где: г. Кубинка Московской области

Полное наименование: «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники» — филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».

Один из крупнейших в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов. Расположен в городе Кубинка Московской области. На 12 гектарах (открытые площадки и павильоны) выставлено более 350 единиц бронетанковой техники  - России, СССР, Германии, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Чехословакии, Венгрии, Польши, Швеции, Японии и Китая).

В экспозиции музея находятся такие уникальные экспонаты, как например сверхтяжёлый танк «Маус» (нем. «Maus»), 600-мм самоходная мортира «Карл» и «Объект 279».

Время посещения: со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00  (зимой  до 17:00),  касса закрывается за час. В субботу и воскресенье - с 10:00 до 19:00  (зимой до   18.00), касса закрывается за час. Понедельник — выходной.

Цены на билеты: Взрослый - 400 рублей, льготный - 200 рублей, дети от 6 до 17 лет - 200 рублей, дети до 6 лет бесплатно.

Официальный сайт музея: https://vk.com/tankmuseum , www.mbtvt.ru

Редакция «Вестника АТОР» благодарит историка, кандидата исторических наук Тимофея Шевякова за консультации при подготовке материала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.