"Самсон" в Петергофе в этом сезоне будет "играть высоко"

В этом году высота струи "Самсона" впервые достигнет 20 метров, это на 4 метра выше, чем раньше, сообщила сегодня журналистам гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. По ее словам, сезон фонтанов в этом году откроется уже 1 мая, на неделю раньше обычного, передает корреспондент АБН. Среди новшеств на территории музея - новые кассовые блоки. Архитекторами выступили Александр Леонтьев и его ученик Александр Гришин. "Эти блоки даже лучше европейских: они очень современные, а внутри тепло и удобно", - подчеркнула Е.Кальницкая. Установка новых турникетов на входе увеличит доход музея на 50%. "Система ticket-net не будет позволять сотрудникам проводить бесплатно множество гостей. У нас 1200 сотрудников, - уточнилаа директор ГМЗ. На территории ГМЗ "Петергоф" в этом сезоне никто не увидит зонтиков "Соса-соla" или "Пиво Балтика". "В музее это неуместно. Блоки питания будут строго унифицированы - одинаковые золотые палатки. Еда в Петергофе не будет дорогой. Когда мама идет с тремя детьми и несет термос - это неправильно", - считает Е.Кальницкая. Кроме того, началась установка 14-ти перезолоченных скульптур Большого Каскада, которые не золотились уже 20 лет. Выполнен капитальный ремонт водопроводных систем, поворотного механизма фонтана "Солнца" и водопроводящей системы "Самсон". В скором времени на территории музея будет установлена новая навигация. Несмотря на масштабную реконструкцию и реставрацию на территории ГМЗ "Петергоф", цена входного билета изменилась незначительно. Так, билет в Большой дворец в этом сезоне будет стоить на 10 рублей дороже - 260 рублей. Билет в Нижний парк также подорожал на 10 рублей - с 120 до 130 рублей. Для иностранцев входной билет в Верхний парк стал дороже на 50 рублей- 350 рублей. Впрочем, все это соответствует европейским стандартам, - говорит Е.Кальницкая

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».