Самсон все еще в розыске

23 апреля в 13.00 после зимнего сна проснутся фонтаны Петергофа.

На неделю раньше, чем в прошлом году, они возвестят об открытии нового сезона, 70-го по счету с послевоенного времени.

Об истории восстановления разрушенной войной столицы фонтанов и о том, чем она порадует своих гостей грядущим летом, на встрече с журналистами в ТАСС рассказала директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Петергоф от немецких захватчиков освободили в январе 1944 года, несколько месяцев ушло на разминирование парков. В августе 1946-го торжественно открыли первую очередь фонтанов. Через год Большой каскад украсил воссозданный «Самсон».

К слову сказать, надежда отыскать оригинал статуи центрального фонтана дворцово-паркового ансамбля, пропавший в годы войны, не исчезает. Сотрудники музея с металлоискателями обследовали все точки в Нижнем парке, где, по предположению старожилов Петергофа, могла быть зарыта статуя. Обследовали даже чашу фонтана на тот случай, если в скульптуру попал снаряд и ее завалило. Немецкие партнеры музея-заповедника сообщили о найденных документах по переплавке металла, которые с большой долей вероятности могут иметь отношение к «Самсону». И все же надежда найти оригинал еще теплится.

Из новостей наступающего сезона можно выделить открытие мультимедийной экспозиции в Большом дворце Ораниенбаума и экспозиции, посвященной теме летнего отдыха, в Фермерском дворце. Новых музеев Петергоф открывать не намерен, их уже больше тридцати, они посещаются мало. Те, что открыты сравнительно недавно, например, музеи карт, частных коллекций, будут трансформироваться: переезжать в другие помещения, сливаться...

Порадуют посетителей столицы фонтанов традиционные праздники. 9 мая в «Петергофе» состоятся парад памяти и самолетное шоу.

Весенний праздник открытия фонтанов намечен на 21 мая. Он будет посвящен истории послевоенного восстановления Петергофа. Темой осеннего, сентябрьского, торжества по случаю закрытия сезона станут популярные фильмы советской эпохи.

Хорошая новость для автомобилистов: музею-заповеднику определили место для парковок. Есть надежда, что теперь гостям Петергофа не придется бросать машины во дворах близлежащих домов, вызывая недовольство местных жителей.

Отвечая на вопросы журналистов, Елена Кальницкая рассказала, что у музея есть и неразрешимые проблемы. Город финансирует уход за водоподводящей системой «Петергофа», но особого статуса у этой территории все еще нет. Министерством культуры заказан проект охранной зоны. Если уникальную природную систему водовода не беречь, она погибнет. Когда-то она была собственностью царской семьи, теперь должна отойти музею.

Настоящая беда с Ропшей. Обрушения там продолжаются, а средств на содержание памятника нет. Запрос на 25 миллионов рублей, необходимых на консервацию ропшинского ансамбля, Министерство культуры обещает рассмотреть лишь во второй половине года. Если в ближайшее время ситуация не изменится, Ропша из руинированного памятника может превратиться в памятник археологический.

http://spbvedomosti.ru/news/culture/samson_vse_nbsp_eshche_v_nbsp_rozyske/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».