Самостоятельные туристы на ноябрьские праздники выбирают Таллин, а организованные – комбинированные туры

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru опубликовал статистику запросов на период ноябрьских праздников.

 

Оказалось, что основные предпочтения интернет-аудитории связаны с городами Европы. Россияне выбирают короткие поездки на 3-5 ноября без использования отпускных дней. Большая часть самостоятельных туристов поедет в Финляндию, а также столицы прибалтийских стран. Для путешествий по России самыми популярными остаются Москва и Санкт-Петербург. Пока что топ-5 городов, которые посетят наши соотечественники на ноябрьские праздники, выглядит следующим образом: Таллин, Санкт-Петербург, Париж, Хельсинки, Лондон. Однако, по прогнозам экспертов Oktogo.ru, расстановка приоритетов может измениться к концу этой недели. Показатели по самостоятельным туристам лишь наполовину совпали со статистикой бронирования туров через туроператоров.

По данным генерального директора компании «СатМаркет» Ирины Сетун, по отдельности прибалтийские столицы продаются хуже обычного – спрос снизился на 30% по сравнению с прошлым годом. «Вполне возможно, что существенная доля тех, кто хотел поехать на ноябрьские праздники конкретно в Таллин, Ригу или Вильнюс, «ушли» в интернет. Напротив, есть рост спроса по комбинированным экскурсионным турам, включающим посещение всех трех городов», – пояснила г-жа Сетун. А вот по наблюдениям генерального директора компании ABClub Анастасии Гинтерс, спрос на Таллин в этом году чуть выше, чем на Ригу. «Основные продажи уже закрыты, сейчас бронируются дополнительные места», – заметила она. Примечательно, что продажи ноябрьских праздников стартовали в этом году позже обычного – в начале октября. При этом основной спрос приходится на даты с 27 октября по 5 ноября, что совпадает с периодом школьных каникул.

По словам заместителя генерального директора компании DSBW-Tour Вероники Сироткиной, продажи осенних праздников примерно на 30% опережают результаты 2011 года. Среди стран лидируют Италия, Испания и Франция. Причем прирост по этим направлениям произошел в основном за счет экскурсионных туров в дорогой ценовой категории – от 1000 евро на человека. «Наиболее востребованными оказались короткие пятидневные туры. За счет раннего бронирования многие программы были закрыты еще в сентябре», – сообщила собеседница RATA-news, заметив также, что цены на отдых по отношению к прошлому году практически не изменились. Генеральный директор компании «ИнтАэр» Александр Корбаум, считает, что некоторый прирост – на уровне 15-20% – есть по Дубаю и Тенерифе. Однако, в целом, по мнению эксперта, явного всплеска продаж жарких направлений на период ноябрьских праздников не произошло. В частности, спрос на Таиланд и Индию остался в рамках прошлого года.

В турфирме «Астравел» спрос на внутренние путешествия также оценили на уровне прошлого года. При этом в средней полосе России, по данным руководителя направления компании Александры Бородули, первенство традиционно принадлежит Золотому кольцу. А вот на второе место по популярности неожиданно вышел Киев. Росту спроса на украинскую столицу не помешал и тот факт, что железнодорожные билеты начали продавать с большой задержкой из-за неопределенности с зимним временем. Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин назвал свою пятерку лидеров: Санкт-Петербург, Беларусь, Золотое кольцо, Абхазия, Краснодарский край. Интересно, что в прошлом году картина продаж на каникулярные даты была несколько иной: первое место делили Питер и Подмосковье. «Вполне возможно, что Московская область, которая сейчас оказалась за рамками этой пятерки, еще сможет отыграться – впереди неделя активных продаж», – подчеркнул г-н Ромашкин. А вот в появлении в этом списке Беларуси, по его мнению, нет ничего неожиданного. Это направление заслужило внимание россиян низкими ценами, кроме того сработал отложенный спрос, возникший из-за экономических трудностей в стране в прошлом году.

При этом многие туроператоры подчеркивают, что осенние праздники давно перестали быть поводом для заметного увеличения продаж, и нынешний год не стал исключением. По данным игроков рынка, в прошлом году на ноябрьские праздники поехало отдыхать в пять раз меньше людей, что на Новый год. «Думаю, россияне, особенно те, кто не может позволить себе отдыхать часто, сознательно в этом случае делают выбор в пользу январских каникул – там больше выходных дней и не надо брать отгулы на работе», – заметил г-н Ромашкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»