В самом большом и малонаселенном районе Ленобласти хотят улучшать дороги и развивать культурный туризм

Градостроительный совет Ленинградской области рассмотрел проект схемы территориального планирования Подпорожского района. Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, специалисты отметили высокое качество выполненной работы и рекомендовали направить материалы для согласования в правительство региона. Представляя проект схемы, разработчики чаще всего употребляли по отношению к району слово «самый»: Подпорожский район – самый удаленный (275 км от Петербурга), самый большой по площади (770 тыс. га без учета акватории Онежского озера), при этом самый малонаселенный (0,7 чел./ кв. км) и самый дотационный (на 70%). В связи с этим задачи территориального планирования рассматривались только с учетом поддержки областного бюджета и инвесторов. Согласно представленному проекту, в районе предполагается строительство молодежного центра - власти отмечают, что потребность в котором очень велика. Планируется улучшить транспортную инфраструктуру - продлить дорогу Лодейное Поле–Подпорожье–Токария–Пай до Петрозаводска, проложить трассу на Пашозеро в Тихвинский район, с которым сейчас нет прямого сообщения, реконструировать подпорожский автобусный вокзал и построить еще один вокзал - речной. Перспективным видится разработчикам и развитие в районе рекреационного и культурного туризма. Его основными центрами должны стать комплексы «Вепсский лес» и «Верхние Мандроги». Кроме того, планируется создание еще и нового заказника регионального значения. Что же касается экономики района, то предлагается развивать уже сложившиеся здесь лесопромышленные предприятия глубокой переработки древесины. "Градостроительным советом отмечено качество представленных проектных материалов, учет разработчиками замечаний, тесное взаимодействие с местной администрацией", - подчеркивают в Департаменте. По мнению председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгения Домрачева, впервые советом одобрены принципиальные решения всех представленных на заседание совета проектов и рекомендовано, с учетом замечаний и предложений по итогам обсуждения, оперативно доработать материалы и направить их на согласование в правительство Ленинградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.