Самолеты NordWind задержаны в Пхукете: Два борта не могут вылететь в Россию

В понедельник, 15 декабря, стало известно, что в аэропорту Пхукета задержаны два самолета авиакомпании NordWind. По информации портала Phuket Wan, самолеты заблокированы из-за имеющейся задолженности, но конкретики не приводится.Как отмечают эксперты авиарынка, в международном праве есть положения, согласно которым, при наличии долга по договору лизинга, самолет действительно может быть задержан в любом месте мира по инициативе лизингодателя – такое порой случается и с регулярными перевозчиками. «Но, не факт, что причина ареста самолетов NordWind в этом. Возможно, в данном случае спор возник с хэндлинговой компанией из-за просрочки оплаты за аэропортовое обслуживание. Учитывая нервную обстановку на мировом рынке, конфликт сейчас может возникнуть и из-за пары тысяч долларов неустойки», - поделился мнением один из собеседников.
В связи с тем, что самолеты были поставлены на «прикол», 14 декабря были отменены рейсы NWS 2474 и NWS 2490 из Пхукета в Екатеринбург и Кемерово, на которых в Россию должны были вернуться туристы компании «Пегас Туристик». По предварительной информации, туристы должны вылететь сегодня, 15 декабря, из аэропорта Краби, откуда организованы дополнительные рейсы.

Как сообщила генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, ей неизвестно о причинах задержки рейсов, но на данный момент все туристы уже вернулись в Россию: «На время ожидания вылетов им было предоставлено питание и вода, никаих сложностей не было, все давно уже дома. О том, из-за чего возникла задержка вылетов, должен сообщить перевозчик».
По состоянию на 16:00, компания NordWind свой комментарий пока не предоставила.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.