Самолет «Аэрофлота» получил имя в честь советского офицера Печерского

Самолет «Аэрофлота» получил имя в честь советского офицера Александра Печерского, который возглавил восстание в концлагере Собибор, сообщил Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. В прошлом году отмечалось 75-летие с момента восстания в концлагере Собибор, которое возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. Лагерь действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года на территории Польши. Также в 2018 году при участии РВИО на экраны вышел фильм «Собибор» Константина Хабенского, повествующий о тех событиях.

- Хотел бы поблагодарить «Аэрофлот» за внимание к обращениям Министерства культуры и Российского военно-исторического общества по наименованию самолётов в честь выдающихся соотечественников, в том числе деятелей культуры… Очередная инициатива от РВИО - назвать Боинг 737-800 в честь Александра Печерского. Он уже назван, летает, но широко расскажем об этом вместе с «Аэрофлотом» в день рождения героя, 22 февраля. Его, кстати, играет в фильме «Собибор» Константин Хабенский, он же режиссер. В его честь самолёт называть, думаю, рано. Но с днём рождения, который он отмечает сегодня, я его с удовольствием поздравляю, - сказал Владимир Мединский.

Он напомнил, что в Год кино по инициативе Минкультуры пяти самолетам были присвоены имена великих отечественных деятелей кинематографа - Сергея Герасимова, Алексея Германа, Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Эльдара Рязанова. Также существуют воздушные судна, названные в честь Михаила Лермонтова, Ивана Айвазовского, Александра Грибоедова, Владимира Высоцкого и многих других деятелей культуры и истории.

В 2016 году Александр Печерский Указом Президента России Владимира Путина посмертно удостоен ордена Мужества. По инициативе Российского военно-исторического общества в стране и за ее пределами организованы памятные мероприятия, посвященные увековечению подвига узников Собибора. В частности, именем Александра Печерского названа улица в Москве, в родном городе Печерского - Ростове-на-Дону установлен памятник герою, совместно с РЖД запущен именной поезд. В 2018 году в День Победы потомки узников Собибора впервые встретились в Москве и приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Событиям в Собиборе посвящен одноименный фильм Константина Хабенского. Кроме того, Российским военно-историческим обществом увековечены и другие участники восстания в лагере смерти, проведены тематические научные конференции, круглые столы и выставки.

 

Фото Аэрофлот

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.