«Самое приятное, что россияне не отменяют туры в Японию, оплаченные год назад»

В декабре 2019 года в Японии побывало 8,8 тысяч россиян, в декабре 2020 – всего 400. В 2019 году страна приняла 120 тысяч гостей из России, в 2020 – немногим более 22 тысяч. Снижение общего въездного потока составило более 80%.

Статистику посещений сообщили в посольстве Японии в Москве на первом за время пандемии крупном мероприятии для журналистов. Пресс-встречу провело представительство Японской национальной туристической организации (JNTO) совместно с Japan Airlines (JAL).

Менеджер проектов московского офиса JNTO Роман Усков рассказал о мерах предосторожности в связи с распространением Covid-19. Сейчас Япония находится на 39 месте по количеству заболевших, всего в стране зарегистрировано 322 тысячи случаев заражения коронавирусом. С 28 декабря до 7 февраля приостановлена выдача виз, до конца января действует запрет на въезд иностранных граждан за исключением имеющих долгосрочные визы и постоянно проживающих на японской территории.

По словам г-на Ускова в стране действует новый этикет путешествий. Помимо ношения масок и соблюдения социальной дистанции, например, в транспорте и ресторанах рекомендовано воздерживаться от разговоров. Тематические парки Tokyo Disneyland и Tokyo DisneySea не только сократили количество посетителей, но ограничили общение с Микки-Маусом и другими популярными персонажами, теперь они только приветствуют гостей на расстоянии.

Популярный идзакая паб в Осаке в качестве антивирусной защиты бесплатно выдает клиентам прозрачные лицевые щитки. А рамэнные Итиран сделали для посетителей индивидуальные зоны с перегородками.

Кстати, гостям посольства также обеспечили все меры безопасности. Для соблюдения социальной дистанции каждому участнику был предоставлен отдельный стол.

Как отметил вице-президент и региональный управляющий JAL по России и СНГ Кодама Такэси, авиационный бизнес серьезно пострадал из-за пандемии. Воздушное сообщение между Японией и Россией было возобновлено только в ноябре 2020-го, перевозчик летает раз в неделю по пятницам. И до апреля рано говорить об увеличении частоты полетов. В основном, сейчас путешествуют японские граждане, как правило, это бизнес-пассажиры. Также он напомнил о предоставлении полиса JAL Covid-19 Cover в рамках программы JAL FlySafe, обеспечивающей безопасность и поддержку пассажирам, которым необходимо совершать поездки в период глобальной пандемии.

Глава московского представительства JNTO Айри Мотокура сделала осторожные прогнозы, выразив надежду, что страна вновь начнет принимать туристов из России в течение 2021 года.

В этой непростой ситуации самое приятное, по ее словам, что россияне не отменяют оплаченные год назад туры, терпеливо ждут, когда откроют границы. «Мы крайне заинтересованы, чтобы туристы смогли поехать хотя бы на Олимпиаду в Токио. Конечно, это особая аудитория, а у сакуры и кленов свои любители. Обнадеживает, что Международный олимпийский комитет (МОК) отказался еще раз отменять Олимпийские игры, – подчеркнула г-жа Мотокура. – Наши партнеры – гостиницы, расположенные в районе проведения спортивных мероприятий, сообщают, что размещение уже запрашивают. Как только ситуация с границами прояснится, начнут бронировать».

В конце декабря JNTO провела опрос граждан Франции, Англии, Австралии и некоторых азиатских стран по поводу планов посещения Японии. «Оказалось, что азиаты очень осторожны, после открытия границы собираются посмотреть, как будут развиваться события. А вот европейцы – думаю, к ним можно отнести и россиян – поедут сразу же. Российские туристы очень надежные клиенты, их любят и ждут в Японии», – уточнила Айри Мотокура. Она добавила, что, несмотря на закрытые до 7 февраля границы, внутри страны ограничений не так много – японцы могут путешествовать, открыты торговые центры, в некоторых префектурах рестораны работают до 20.00. Впрочем, к весне и эти ограничения, скорее всего, будут сняты.

Наталья Панферова, RATA-news

RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».