Саммит G20 должен поспособствовать привлечению в Петербург иностранных туристов

С пятого по шестое сентября в Санкт-Петербурге будет проходить саммит «Большой двадцатки», который должен привлечь в город большое количество гостей. Александр Шапкин, глава петербургского туристического комитета, полагает, что это событие благоприятно отразится на росте турпотока в Северную столицу из зарубежных государств.

 Как показали исследования, в 2006 году саммит G8, который по своей сути похож на предстоящий G20, способствовал увеличению иностранного туристического потока в Петербург на шесть-семь процентов. Петербургские власти рассчитывают на то, что по итогам «Большой двадцатки» зарубежный туристический поток в Петербург вырастет на десять-двенадцать процентов.

Как показывает статистика, в прошлом году в городе на Неве побывали шесть миллионов человек. Чуть более половины въездного турпотока в Петербург в 2012 году сформировали российские туристы. Численность иностранных путешественников, побывавших в городе в прошлом году, составила 2,9 миллиона человек. Петербургские власти рассчитывают на то, что по итогам текущего года туристический поток в Северную столицу составит 6,6 – 6,7 миллионов человек. Как отметил Александр Шапкин, большая часть журналистов, которые прибудут в Петербург для того, чтобы освещать предстоящий сентябрьский саммит,  будут размещаться в отеле «Прибалтийская». Для журналистов, которых разместят в этой гостинице, водный  способ доставки к месту проведения события будет весьма удобным. По словам главы комитета по развитию туризма в городе, представителей СМИ, которые приедут в Петербург с целью освещения саммита, к Константиновскому дворцу в Стрельну будут доставлять по воде. Для перевозки журналистов уже подготовлено все необходимое. Согласно прогнозам организаторов саммита «Большой двадцатки», в рамках мероприятия в город на Неве в общей сложности прибудут порядка трех тысяч журналистов. Помимо отеля «Прибалтийская», представителям СМИ в рамках проведения в сентябре значимого политического события будут предложены для размещения также гостиницы «Сокос Васильевский» и «Москва». Саммит G20 в 2013 году пройдет в Стрельне. В рамках этого события в Петербург прибудут лидеры двадцати государств-участников «Группы 20». Также на это событие в городе прибудут лидеры еще шести приглашенных стран. Для представителей СМИ на саммите будет работать Международный пресс-центр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.