Брендовый маршрут Самарской области меняет туристическую инфраструктуру в регионе

Турпоток в Самарскую область растет рекордными темпами. Большую роль в популяризации туризма в области сыграл брендовый маршрут. Ставка на «Жигулевские выходные» уже привела к позитивным изменениям в туристической инфраструктуре региона.

«ЖИГУЛЕВСКИЕ ВЫХОДНЫЕ» СТИМУЛИРУЮТ СПРОС В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ

Самарская область укрепляет свои позиции в качестве востребованного у туристов направления. Турпоток в регион за семь месяцев текущего года достиг отметки в 1 млн 47 тыс. и стал рекордным за последние пять лет, превысив даже значения успешного 2018 года, когда Самара принимала часть матчей Чемпионата мира по футболу.

«В перспективе турпоток в область имеет все шансы продолжить позитивную динамику. Поможет ему в этом, в том числе, наш брендовый маршрут «Жигулевские выходные». Он включает основные достопримечательности и локации Самарской области, в том числе крупнейшие города – Самару, Тольятти и Сызрань, а также природную жемчужину региона – Самарскую Луку», – рассказал Артур Абдрашитов, руководитель департамента туризма Министерства культуры Самарской области, выступая на сессии «Точки роста для путешествий и бизнеса», которую проводил АТОР в рамках выставки «Отдых Leisure 2021».

Артур Абдрашитов признался, что при разработке и на стадии запуска брендового маршрута к нему поначалу относились скептически и во властных структурах, и в турбизнесе. Практика все изменила. 

БРЕНДОВЫЙ МАРШРУТ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ МЕНЯЕТ ТУРОТРАСЛЬ

«Однако сейчас «Жигулевские выходные» доказывают свою эффективность, привлекая в регион все больше туристов. Эффективен брендовый маршрут не только с точки зрения активизации турпотока, но и для бизнеса, развития туротрасли в целом, а также смежных отраслей. На сегодняшний день большое количество госпрограмм в Самарской области, не только по туризму, направлены на создание качественной инфраструктуры на брендовом маршруте «Жигулевские выходные», – рассказал руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области.

Г-н Абдрашитов привел в пример изменения в сегменте промышленного туризма.

«Ряд предприятий кардинально поменяли свои решения по допуску туристов. Например, дочернее предприятие «АвтоВАЗа» – «ЛАДА-спорт» сегодня не просто принимает туристов, посещающим завод в рамках брендового маршрута, но и участвует в рекламных кампаниях по продвижению региона через автомобильную тематику. С октября мы переходим на регулярную основу при посещении этого предприятия, что не произошло бы без появления брендового маршрута и включения в него автозавода», – рассказал г-н Абдрашитов.

САМАРСКАЯ ЛУКА И СЕЛО ШИРЯЕВО СТАНУТ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Еще две знаковые точки на карте брендового маршрута «Жигулевские выходные» – национальный парк Самарская Лука и старинное русское село Ширяево, где в 1870 году художник Илья Репин делал наброски для знаменитой картины «Бурлаки на Волге» – тоже ждут позитивные изменения.

«Ряд мероприятий по благоустройству Самарской Луки проводятся в рамках национального проекта «Экология». И на сегодняшний момент мы уже перешли к стадии проектирования новых экомаршрутов и смотровых площадок для туристов», – рассказал г-н Абдрашитов.

В селе Ширяево, по словам руководителя департамента туризма Министерства культуры Самарской области, на сегодняшний день благодаря брендовому маршруту удалось активизировать многие региональные проекты, которые относятся к смежным отраслям. Это и ремонт автомобильных дорог, и программа благоустройства самого села.

Только за два ближайших года будет реализована государственная программа на 500 млн рублей по благоустройству села Ширяево. Тут появится новое освещение, широкие тротуары, велосипедные дорожки, смотровые площадки и пляжные зоны, уточнил г-н Абдрашитов.

Также в ближайшие два года в селе Ширяево будет реализован и большой инвестиционный проект по созданию причального комплекса со стоянкой для маломерных судов. Это позволит туристам добираться из Самары до Ширяево не только на автомобильном транспорте (дорога занимает 2,5 часа), а за 40-45 минут на скоростном водном транспорте.

Помимо объектов, входящих в обязательную программу «Жигулевских выходных», в брендовом маршруте есть и сценарии свободного времени. Так, туристы могут отправиться в село Рождествено, которое находится на противоположном берегу Самары, уже на территории Самарской Луки.

Сегодня там создается инфраструктура для различных туристических активностей, в том числе велосипедных прогулок, яхтинга, катания на лодках и маломерных судах. Также в рамках проекта «Экология» через село будет проходить и новый тридцатикилометровый велосипедный маршрут.

ИНФРАСТРУКТУРА НА БРЕНДОВОМ МАРШРУТЕ БУДЕТ АКТИВНО РАЗВИВАТЬСЯ ПО ГОСПРОГРАММАМ

«Сформировав брендовый маршрут, мы получили возможность как на федеральном уровне, так и на уровне региона сосредоточиться на конкретных участках. Мы понимаем, что невозможно сегодня развить туризм во всех 37 муниципальных образованиях нашей области, но развить его на конкретном маршруте, который получил статус брендового, вполне в наших силах. В ближайшие несколько лет абсолютно все наши государственные программы мы задействуем на маршруте «Жигулевские выходные», – заявил Артур Абдрашитов.

«ЖИГУЛЕВСКИЕ ВЫХОДНЫЕ» ЗИМОЙ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА АВИАБИЛЕТЫ В САМАРУ

Руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области напомнил, что брендовый маршрут доступен туристам в любое время года. Так, в зимнем сезоне в маршрут будут добавлены поездки на собачьих упряжках по природным достопримечательностям, а также другие зимние забавы. Также сейчас ведутся переговоры с предпринимателями по добавлению в зимний вариант брендового маршрута экскурсионных перевозок туристов с использованием судов на воздушной подушке («Нептун» или СЛАВИР).

Уже с начала 2022 года добраться до Самары станет проще, заявил Артур Абдрашитов. В Самарской области утвердили программу субсидируемых авиаперелетов по 16 направлениям. Все направления (в основном северные регионы, Урал) заявлены преимущественно с 1 января по 31 декабря 2022 года.

«Вся логистика долгое время строилась через Москву. С начала же 2022 года Самара будет соединена прямыми рейсами с 16 российскими городами, причем по очень хорошей стоимости. Мы рады, что субсидироваться будут и рейсы из Екатеринбурга. Это произошло благодаря тому, что со следующего года аэропорт Самары Курумоч станет третьим хабом для Red Wings», – отметил г-н Абдрашитов.

Александра Полянская

Фотографии: АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».